LSN Messenger
Краснодар, 11.09.2025, 09:52

Курсы повышения квалификации на работе

Вопрос №24745157 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2025, 09:52
Добрый день! Подскажите, у нас на работе было предоставлено обучение для всех сотрудников, повышение квалификации и т.д. на учебной платформе Актион. Работодатель утверждал, что обучение абсолютно бесплатное, сотрудники не подписывали и не видели никаких ученических договоров, договоров аферты, не знаем сколько стоит обучение и никто не говорит, а только в отделе кадров подписали согласие на обработку персональных данных принудительно. После получения доступа на платформу, вскрылись подробности, что если сотрудник увольняется по собственному желанию, ему придется возместить деньги за обучение. Законно ли это действие? Можно ли жаловаться в трудовую инспекцию с этим вопросом или все же придется возместить средства за обучение? Спасибо за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение затрат на обучение при увольнении может быть законно, если это предусмотрено соглашением об обучении или трудовым договором. Согласно статье 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение.

11.09.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

А что будет являться соглашением на обучение? Подписание бумажки о предоставлении персональных данных на обучение?

А разьве не должны были предоставить ученический договор, в котором прописаны все условия?

Еще раз спасибо за ответ

11.09.2025, 09:58

Действия работодателя, требующего возмещения стоимости обучения после увольнения без предварительного заключения письменного ученического договора или соглашения об обучении, скорее всего, незаконны. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так как требование о возмещении может быть признано недействительным из-за отсутствия письменного соглашения и принудительного подписания документов

11.09.2025, 10:57

Действия работодателя, требующего возмещения стоимости обучения после увольнения без предварительного заключения письменного ученического договора или соглашения об обучении, скорее всего, незаконны. Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так как требование о возмещении может быть признано недействительным из-за отсутствия письменного соглашения и принудительного подписания документов

11.09.2025, 10:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться