Как оплатят два больничных, которые пересекаются по дням?
Вы не можете одновременно находиться на двух больничных листах. При пересечении периодов временной нетрудоспособности применяются следующие правила:
1. Приоритет собственного заболевания. Если вы заболели сами, больничный по уходу за ребенком за эти дни не оплачивается. Вам следует оформить только один листок нетрудоспособности — по вашей болезни. За дни, когда вы болели, пособие выплачивается по общим правилам (в зависимости от стажа и т.д.).
2. Действия с больничным по уходу. Если вы уже открыли больничный по уходу за ребенком, его нужно закрыть днем, предшествующим началу вашего собственного больничного (т.е. в понедельник). Второй больничный (по вашему заболеванию) открывается со вторника. Таким образом, пересечения не будет.
3. Оплата. Больничный по уходу за ребенком оплачивается за дни до начала вашего заболевания (с понедельника по понедельник, если закрыт в понедельник). Ваш собственный больничный оплачивается со вторника по пятницу. Оба пособия будут выплачены, но без пересечения периодов.
4. Важно согласовать с врачом. Попросите лечащего врача скорректировать даты больничных, чтобы они не пересекались. Сообщите работодателю о ситуации.
Резюме: Используйте только один больничный одновременно. Закройте больничный по уходу за ребенком днем перед началом вашего собственного заболевания. Оба листка будут оплачены, но за разные периоды. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Никак два больничных не оплатят. только один из двух оплатят.
Здравствуйте.
Один больничный Вам оплатят за период, где будет совпадение.
С уважением.
Ответ отключен модератором
. только один из двух оплатят.