Арендодатель уехал раньше срока. Должен ли я вернуть деньги за непрожитые дни?
Правомерно требования если это соответствует договору. Если в договоре указано что предупредить должен за месяц соответственно этот месяц он оплачивает и не возвращает Если написано что за 15 дней предупредить соответственно должны вернуть за 15 дней а за 15 должен оплатить
Добрый день. Если наниматель съехал по своей инициативе и предупредил всего за день, возвращать «за непрожитые дни» оснований почти нет: по ст. 687 ГК расторжение допускается с письменным предупреждением за три месяца, если договором не установлен иной срок. Односторонне урезать плату тоже нельзя — это следует из ст. 682 ГК.
Залог возвращают после фактической сдачи квартиры по акту и передачи ключей, с учётом зачёта долгов и возможного ущерба — ст. 381.1 ГК. Если в договоре это именно задаток, а не обеспечительный платёж, при отказе со стороны нанимателя он обычно остаётся у наймодателя — ст. 380–381 ГК. Пока ключи не сданы и акт не подписан, формально объект не возвращён, требование «верните залог сейчас» преждевременно; в спорной ситуации ориентируются ещё и на ст. 688 ГК.
Если пришлёте, как у вас в договоре прописаны срок уведомления и «залог», набросаю короткий текст ответа.
Добрый день. Все зависит от условий договора. От того, как он вам вносил оплату(нал или безнал и его ооснования)если договор предусматривает срок уведомления о прекращении договора, то за этот период вы имеете право не возвращать денежные средства. Конечно, без подробного изучения договора, доббавить более нечего. Если деньги отдавались налом без расписки, а проживание было без договора, то ситуация более положительна для вас.
Требование необоснованно. Ссылайтесь на условия договора.
Надо смотреть договор.
Если наниматель съехал по своей инициативе и предупредил всего за день, возвращать «за непрожитые дни» оснований почти нет
Прикреплён видеоответ
Если наниматель съехал по своей инициативе и предупредил всего за день, возвращать «за непрожитые дни» оснований почти нет: по ст. 687 ГК расторжение допускается с письменным предупреждением за три месяца, если договором не установлен иной срок. Односторонне урезать плату тоже нельзя — это следует из ст. 682 ГК.
Ответ отключен модератором
оснований почти нет возврата