LSN Messenger
Тула, 11.09.2025, 17:03

Расторжение договора

Вопрос №24745653 из г. Тула
опубликован 11.09.2025, 17:03
Заказали диван по индивидуальному заказу, подобрав нужную ткань для этого. Срок изготовления 50 дней. На данный момент товар ещё не получали. Обнаружили проблему в том, что не сможем занести в комнату. Можем ли мы расторгнуть договор, не оплачивая товар, который нам уже не нужен. Предоплату вносили только 10 тыс. руб., вопрос к предоплате нет. Директор магазина, где мы заказывали диван, сказал, что уже все оплатил и мы должны ему вернуть деньги за диван, который ещё изготавливается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, согласны Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей» называется «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

Согласно этой статье, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, но при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

К таким расходам относятся, например, затраты на приобретение материалов, оформление доверенности, уплату задатка и другие. Все понесённые расходы должны быть подтверждены документально.

11.09.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе отказаться, оплатив изготовителю/подрядчику фактически понесённые расходы

11.09.2025, 17:04

В данном случае Продавец требует возмещения всех убытков, т.е. оплату оставшейся всей суммы, Права потребителя здесь не работают? т.к. товар ещё не получал

11.09.2025, 17:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для "особо одарённого" юриста Если товар, который был куплен покупателем в результате предварительного индивидуального заказа, перед которым покупатель был ознакомлен с его характеристиками, отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не имеет права отказаться от его покупки. Даже при условии, что его не устроила покупка.

Суть спора

Гражданин купил в магазине под заказ оборудование, необходимое ему для устройства напольного покрытия. Перед заказом он не видел товар не видел и не получил о нем достаточной информации от продавца. Тем не менее он оформил индивидуальный заказ и внес предоплату. Поэтому, когда товар пришел покупатель обнаружил, что не сможет использовать его по назначению. Продавец, однако, в возврате товара отказал. Поэтому гражданин обратился с исковым заявлением в суд. Он просил взыскать с магазина денежные средства, уплаченные за товар, а также компенсацию причиненного ему морального вреда.

Решение суда

Суд первой инстанции отказал покупателю в удовлетворении заявленных требований. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. Суды пришли к выводу, что права истца как покупателя не были нарушены. Так как, в пункте 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что покупатель не имеет права отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В спорной ситуации в условиях договора было учтено, и покупатель был ознакомлен и согласен с тем, что реализуемый ему товар является заказным и изготавливается по индивидуальным, параметрам. Поэтому, при поставке товара в качестве, удовлетворяющем условиям договора, обмену и возврату он не подлежат. Кроме того, покупатель заранее был ознакомлен с характеристиками товара, его свойствами и назначением, о чем свидетельствует его подпись на приложении к договору о спецификации товара. Таким образом, суды двух инстанций, не установили факта нарушения прав потребителя со стороны магазина и оставили исковые требования без удовлетворения. Ссылка на источник: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/ РОСПОТРЕБНАДЗОР!

-----------------------

Возврату не подлежат изделия, выполненные по индивидуальному заказу: размерам, дизайну, имеющие индивидуальное сочетание материалов, модифицированные по желанию клиента, со специальными надписями, нанесенными по желанию клиента. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (ст.26.1 Закона).

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

11.09.2025, 17:14

Уу вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Заказчик в суде с вас взыщет оплату в полном объёме, так как диван изготовлен по индивидуальному заказу и размерам.

11.09.2025, 17:04

Лигостаева, диван ещё не изготовление. Не путайте людей невнрнвми ответами

11.09.2025, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае Продавец требует возмещения всех убытков, т.е. оплату оставшейся всей суммы, Права потребителя здесь не работают? т.к. товар ещё не получал

11.09.2025, 17:10

И он с вас всё взыщет в суде!ОДНОЗНАЧНО!

11.09.2025, 17:16

Направляйте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег.

11.09.2025, 17:05

Вы имеете право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (изготовлении товара) в любой момент до его исполнения, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств.

11.09.2025, 17:05

В данном случае Продавец требует возмещения всех убытков, т.е. оплату оставшейся всей суммы, Права потребителя здесь не работают? т.к. товар ещё не получал

11.09.2025, 17:10

И он с вас всё взыщет в суде! ОДНОЗНАЧНО!

11.09.2025, 17:16

Здравствуйте. Это возможно.

11.09.2025, 17:44

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если продавец понес расходы на заказ материалов для изготовления дивана либо иные расходы, связанные с исполнением договора, пусть предоставит подтверждающие документы. Всю предусмотренную договором сумму вы платить не обязаны, только фактически понесенные продавцом расходы при их подтверждении.

Направьте продавцу заявление об отказе от исполнения договора.

11.09.2025, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

12.09.2025, 07:27