Кто должен мыть игрушки в детском саду по СанПиН - воспитатель или младший воспитатель?

Сан пин в детском саду. Здравствуйте! Работаю в детском саду. Руководитель детского сада утверждает что с 21-го года игрушки моет младший воспитатель. Т.к в Санпине написано что оборудование моет младший воспитатель и игрушки относятся к оборудованию. Так ли это? Всегда игрушки после ухода дитей домой дезинфекцию игрушек проводил воспитатель, т.к. младший воспитатель уходит домой раньше чем забирают детей.
Лучший ответ

В СанПиН прямо не указано, кто именно обязан мыть игрушки, там лишь закрепляется обязанность обрабатывать и дезинфицировать оборудование и предметы ухода за детьми. Обычно распределение обязанностей между воспитателем и младшим воспитателем определяется должностными инструкциями и локальными актами детского сада. Формально игрушки действительно можно отнести к оборудованию, поэтому их обработка чаще возлагается на младшего воспитателя, но если он уходит раньше, руководитель вправе закрепить эту обязанность за воспитателем. То есть ключевое значение имеют должностные обязанности, утверждённые в вашем ДОУ.

Ответ на данный вопрос содержится в должностных инструкциях работников Доу.

Читайте должностную инструкцию

Так в должностной инструкции написано младший воспитатель обрабатывает оборудование. Игрушки тоже считается оборудованием? Там не звучит слово игрушки.

В должностной инструкции посмотрите свои обязанности. СанПин не регулирует этот вопрос - кто должен мыть.

Ответ отключен модератором