LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.09.2025, 19:12

Если водитель на служебной машине сделал Дтп и страховая компания подала в суд

Вопрос №24745784 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2025, 19:12
Здравствуйте, если водитель на служебной машине сделал Дтп и страховая компания подала в суд, как не платить или кто должен платить работодатель или водитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае попадания работника на служебном авто в ДТП, ответственность несут, водитель и собственник авто.

То есть, если страховой случай, по ОСАГО выплаты производятся от страховой компании до 400 тыс. руб.

Остальное взыскивается в судебном порядке с обоих.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Как взыскать ущерб от ДТП, если виновник не застрахован или страховой выплаты недостаточно

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

- см. ст. 12, 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

11.09.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Неверный ответ в части возложения ответственности одновременно на водителя, и на собственника автомобиля. Ответственность несёт собственник автомобиля, т.е. работодатель. Именно об этом указано в ч. 1 ст. 1079 ГК РФ...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности
....

11.09.2025, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платит работодатель. Если водитель за нарушение ПДД наказан постановлением ГАИ, или суда, то работодатель после выплаты суммы ущерба имеет право обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя 100 % суммы ущерба.

11.09.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Регрессный иск предъявляется работодателю (организации). Так, согласно Обзору судебной практики № 1 за 2021 г. регрессные требования нельзя предъявить лицу, управлявшему транспортным средством на основании трудового договора, заключенного с владельцем этого ТС. В этой ситуации ответственность должна быть возложена на работодателя – владельца источника повышенной опасности.

11.09.2025, 19:16

1068 и 1079 ГК РФ платит собственник авто виновника если Вы как водитель-работник были допущены к управлению авто при исполнении своих трудовых обязанностей.

Если Страховая подала иск к Вам то ст 35 ГПК РФ в помощь-заявляйте о том что Вы не надлежащий ответчик

11.09.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Любовь!

По общему правилу материальная ответственность причиненного ущерба в полном размере возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п.2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

В этом случае сотрудник не понесет никаких расходов. Возмещает затраты виновник, с которым разберется страховщик и компания-владелец авто.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

11.09.2025, 19:48

Здравствуйте

Согласно статье 1079 ГК РФ, собственник автомобиля обязан возмещать ущерб, если его машина стала причиной аварии. В такой ситуации законным владельцем автомобиля будет не работник, а его работодатель (заказчик), поэтому обращаться с требованием о возмещении вреда нужно к нему.

Если ДТП произошло по вине сотрудника в рабочее время, то работодатель сначала покрывает ущерб, а потом может взыскать его с работника:

В пределах месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если авария произошла по неосторожности.

Полную сумму ущерба (ст. 243 ТК РФ), если сотрудник был пьян, грубо нарушил ПДД или причинил вред умышленно.

Если авария произошла из-за неисправности служебного автомобиля, ответственность за ущерб несёт работодатель. Компания обязана следить за техническим состоянием машины и обеспечивать её исправность.

Если водитель знал о неисправности, но не сообщил работодателю и поехал на автомобиле, его могут признать частично виновным. Например, если водитель заметил проблемы с тормозами или рулевым управлением и не сказал никому об этом.

11.09.2025, 19:53

Страховая компания имеет право предъявить регрессное требование к виновнику ДТП в случаях, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО). Наиболее распространенные случаи, когда страховая компания имеет право регресса к виновнику ДТП:

- Водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (пп. "б" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).

- Водитель не имел права управления транспортным средством (пп. "в" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).

- Водитель скрылся с места ДТП (пп. "г" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).

- У водителя отсутствовало право на управление транспортным средством в момент ДТП (пп. "е" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).

- ДТП произошло при обстоятельствах, указанных в пункте "а" статьи 37 Закона об ОСАГО (например, истек срок действия договора ОСАГО, транспортное средство не включено в договор ОСАГО).

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) регулирует вопросы материальной ответственности работника перед работодателем.

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) регулирует вопросы материальной ответственности работника перед работодателем.

Статья 238 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб.

Статья 239 ТК РФ: Исключает материальную ответственность в случаях, когда ущерб возник вследствие нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, вверенного работнику.

Статья 241 ТК РФ: Предусматривает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или федеральными законами.

Статья 243 ТК РФ: Устанавливает случаи полной материальной ответственности работника, когда работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб в полном размере. К таким случаям относится, например, причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Также полная материальная ответственность может быть предусмотрена трудовым договором или отдельным соглашением (договором о полной материальной ответственности), если должность работника входит в перечень, установленный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Если страховая компания не имеет законных оснований для регресса (например, водитель не был в состоянии опьянения, имел право управления, не скрывался с места ДТП), то требование страховой компании может быть оспорено в суде. В таком случае, если ДТП произошло не по вине водителя (например, из-за неисправности автомобиля, которую водитель не мог предвидеть), ответственность может лежать на работодателе, как на владельце транспортного средства. Если есть основания для регресса, перечисленные в статье 14 Закона об ОСАГО (особенно если водитель был в состоянии опьянения или не имел права управления), и вина водителя установлена, то, как правило, ответственность за возмещение ущерба перед страховой компанией возлагается на водителя. Работодатель также может потребовать от водителя возмещения ущерба, причиненного имуществу работодателя (служебному автомобилю). Размер возмещения будет зависеть от наличия договора о полной материальной ответственности и обстоятельств ДТП.

Если ДТП произошло не по вине водителя (например, по вине другого участника дорожного движения), то водитель не несет ответственности перед страховой компанией или работодателем. В этом случае страховая компания должна взыскивать ущерб с виновника ДТП.

Если ДТП произошло из-за неисправности автомобиля, за которую отвечает работодатель (например, не проведен своевременный техосмотр), то ответственность может быть возложена на работодателя. В этом случае водитель может быть освобожден от материальной ответственности перед работодателем (ст. 239 ТК РФ).

В одном из дел суд отказал страховой компании в удовлетворении регрессного требования к водителю, совершившему ДТП на служебном автомобиле, поскольку было установлено, что ДТП произошло из-за неисправности тормозной системы автомобиля, а работодатель не обеспечил надлежащее техническое состояние транспортного средства.

С уважением.

11.09.2025, 19:57

Здравствуйте

Согласно статье 1079 ГК РФ, собственник автомобиля обязан возмещать ущерб, если его машина стала причиной аварии. В такой ситуации законным владельцем автомобиля будет не работник, а его работодатель (заказчик), поэтому обращаться с требованием о возмещении вреда нужно к нему.

Если ДТП произошло по вине сотрудника в рабочее время, то работодатель сначала покрывает ущерб, а потом может взыскать его с работника:

В пределах месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если авария произошла по неосторожности.

Полную сумму ущерба (ст. 243 ТК РФ), если сотрудник был пьян, грубо нарушил ПДД или причинил вред умышленно.

Если авария произошла из-за неисправности служебного автомобиля, ответственность за ущерб несёт работодатель. Компания обязана следить за техническим состоянием машины и обеспечивать её исправность.

Если водитель знал о неисправности, но не сообщил работодателю и поехал на автомобиле, его могут признать частично виновным. Например, если водитель заметил проблемы с тормозами или рулевым управлением и не сказал никому об этом.

11.09.2025, 20:00

1. Гвдо видеть документы по делу - от ГАИ, иск - страховой и т. д.

2. По иску ответит виновник - ст. 1064 ГК РФ.

11.09.2025, 20:03

Работодатель

12.09.2025, 08:02