LSN Messenger
Сочи, 11.09.2025, 20:35

Продал полуприцеп, а новый владелец не снял его с учета. Сейчас приходят мне его штрафы. Контактов его у меня нет, как быть?

Вопрос №24745852 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2025, 20:35
Продал полуприцеп, а новый владелец не снял его с учета. Сейчас приходят мне его штрафы. Контактов его у меня нет, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимайте прицеп с учета. Штрафы нужно обжаловать в суд.

11.09.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
думаю самый оптимальный вариант, т.к. ДКП у меня не сохранился. Спс.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжаловать штраф можно онлайн на сайте ГИБДД в разделе «Приём обращений». Необходимо заполнить специальную форму, описать проблему и прикрепить сканы или качественные фотографии паспорта и договора купли-продажи.

11.09.2025, 20:39

Если договориться не получается, нужно обратиться в ГИБДД с заявлением. В нём подробно описать все обстоятельства дела, приложить копию договора купли-продажи и потребовать обжалования штрафов

11.09.2025, 20:40

С дкп идете в МРЭО и подаете заявление на снятия с учета

11.09.2025, 20:50

В МРЭО с заявлением, только не "о снятии с учета", а "о прекращении регистрации " в связи с продажей полуприцепа", приложив копию договора купли-продажи.

11.09.2025, 21:28

а если дкп нет? и продал мой прицеп не я сам.

11.09.2025, 22:49

В соответствии с п.60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (в ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Раздел Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим

основаниям:

....

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

На основании изложенного, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой.

11.09.2025, 23:20

Вы имеете право обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета полуприцепа. Это возможно, если новый владелец в течение 10 дней со дня приобретения ТС не обратился для внесения изменений в регистрационные данные.

Для этого вам потребуется представить документ, подтверждающий смену владельца, то есть договор купли-продажи.

Если договор купли-продажи был заключен в простой письменной форме на бумажном носителе, заявление о прекращении учета подается непосредственно в регистрационное подразделение ГИБДД по истечении 10 дней со дня отчуждения ТС.

В случае отсутствия у вас договора купли-продажи, вам может потребоваться обратиться в суд с заявлением об установлении факта продажи полуприцепа. Это делается в порядке особого производства, если нет возможности получить или восстановить договор иным способом.

Поскольку вы не являетесь фактическим владельцем полуприцепа на момент совершения нарушений, вы можете обжаловать полученные штрафы.

Жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела. Срок для подачи жалобы составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие факт продажи полуприцепа (например, договор купли-продажи).

В случае, если в отношении вас возбуждены исполнительные производства по неуплаченным штрафам, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении.

Пункт 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Часть 2 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Пункты 56, 57, абзац 2 пункта 61 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

Пункты 131-133 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950.

Часть 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Статья 30.2 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пункт 10 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

11.09.2025, 21:25

Чтобы прекратить получение штрафов, нужно подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства в ГИБДД, приложив паспорт и договор купли-продажи. Если вы пропустили 10-дневный срок после продажи, каждый штраф необходимо обжаловать в 10-дневный срок с момента его получения, направив жалобу в орган, выписавший штраф (адрес указан в постановлении), и приложив договор купли-продажи.

11.09.2025, 21:26

Обжаловать штраф можно онлайн на сайте ГИБДД

11.09.2025, 22:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжаловать штраф

12.09.2025, 07:09