Долги по той квартире растут так как я оплачиваю сейчас питание 4 х человек и частично квартиру жены.

Столкнулся с такой ситуацией. В 2020 году проходил процедуру банкротства. На тот момент официально не работал и банкротство проходило в нормальном режиме. В квартире кроме меня прописана дочь. Квартира моя по приватизации в едином владении. В том же 20 20 году я был осужден за ДТП и 18 месяцев провел в колонии поселении. До отбытия наказания платил за комуналку все вовремя. Но как только начал отбывать дочь перестала платить за квартиру. Я не мог контролировать выплаты по квартире из колонии и естественно накопился долг. После освобождения я пытался устроиться на хорошую работу но из за судимости не получалось. В 2023 году я женился и переехал жить к жене. Оставив дочери квартиру, В этом году я выписался из своей квартиры и буду прописываться к жене, хотя по факту уже 2 года живу у нее. Долги по той квартире растут так как я оплачиваю сейчас питание 4 х человек и частично квартиру жены. Перерегистрировать или подарить квартиру на дочь я не могу с ограничением прав по регистрации в связи с гражданским делом о возмещении морального вреда, по дтп. В общем мои права как бы ограничены в рамках закона, и долги помимо морального вреда в 1,5 миллиона вешать на себя еще и долги дочери мне бы не хотелось. Заставить дочь каким то образом платить (или хотя бы начать работать официально) у меня не получается. Я исправно сейчас плачу 50 % своей зарплаты в погашении морального вреда и это еще будет длиться 2-3 года. За это время долг по квартплате может вырасти к той же сумме что я сейчас должен... Что делать не знаю. Вопрос. Если дочь будет проходить процедуру банкротства, по долгам, привлекут ли меня к солидарной ответственности как владельца, несмотря на то что я не живу в той квартире и, что можно предпринять в связи с этим?
Лучший ответ

## Ситуация

Вы – собственник квартиры, в которой прописана и проживает ваша дочь. После вашего переезда дочь перестала платить за коммунальные услуги, образовался долг. Вы не можете распорядиться квартирой из-за ограничений, связанных с возмещением морального вреда по ДТП. Дочь не работает и не платит. Вы спрашиваете, будете ли вы привлечены к солидарной ответственности, если дочь подаст на банкротство.

## Анализ

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на собственнике. Вы, как собственник, несете ответственность за долги по квартплате независимо от того, проживаете вы в квартире или нет. Дочь, как зарегистрированное лицо, также обязана платить, но при ее банкротстве долг перед управляющей компанией может быть списан как ее личный долг. Однако это не освобождает вас от ответственности как собственника – управляющая компания вправе взыскать долг с вас полностью, поскольку вы солидарный должник. Банкротство дочери не освобождает вас от уплаты.

Ваши опасения оправданы: если дочь объявит себя банкротом, вы останетесь должны ту же сумму. Вы можете подать иск к дочери о взыскании уплаченных вами сумм в порядке регресса, но если у нее нет доходов или имущества, взыскать будет нечего. Перерегистрировать квартиру на дочь вы не можете из-за ограничений. Варианты: попытаться договориться с дочерью о частичной оплате, официально трудоустроить её, либо самому взыскать долг через суд. Также стоит рассмотреть возможность продажи квартиры (если ограничения позволяют) для погашения долгов. В вашей ситуации желательно обратиться к юристу для анализа конкретных ограничений и поиска законных способов урегулирования.

## Резюме

При банкротстве дочери вы не освобождаетесь от обязанности платить за квартиру как собственник. Долг будет продолжать расти, и его могут взыскать с вас. Рекомендуется принять меры: взыскать с дочери задолженность через суд, попытаться официально трудоустроить её или продать квартиру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

При банкротстве дочери будут списаны только ее долги по ЖКХ; ваша задолженность по ЖКХ останется за вами.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Если дочь пройдет банкротство, то с Вас могут взыскать Ваши долги, так как зарегистрированы в квартире дочери и недавно выписались из нее👆

С Вас долги будут взысканы за период со дня завершения банкротства и до даты выписки из квартиры.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам нужно разделить оплату счетов за квартиру, потому что вы, как собственник будете обязаны оплатить всю накопившуюся задолженность за ЖКУ. Ваша дочь сможет списать задолженность только по своим долгам.

Здравствуйте

вы как собственник обязаны нести все расходы за квартиру.

Дочь если там прописана также.

Уйти никак не получится от этой обязанности, если только снова потом не пройти процедуру банкротства.