Есть сестра 2,переоформила договор на себя, есть 1 счёт,долга нет.

Как быть? Есть сестра 1 (был оформлен договор соцнайма после смерти матери в 2006 г), жкх не платила, то есть есть долг (мы свою долю вносили, она не платила-как доказать?), есть 2 счета жкх, на девичью фамилию и фамилию по мужу, выписалась, в связи приобрела собственность, долг остался счета остались. Есть сестра 2,переоформила договор на себя, есть 1 счёт,долга нет. На сегодняшний день на сестре 2,все 3 счета. Вопрос: как взыскать с 1 сестры долг, жкх будут начисляться га все 3 счета? И как их закрыть? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: после смерти матери договор соцнайма был оформлен на сестру 1 (С1). Она не платила ЖКХ, образовался долг. Вы и сестра 2 (С2) платили свои доли. Позже С1 выписалась и приобрела собственность, но долг остался на двух лицевых счетах (на девичью фамилию и фамилию по мужу). Затем С2 переоформила договор на себя, и теперь все три счета числятся за С2. Вопросы: как взыскать долг с С1? Будут ли начисляться ЖКХ на все три счета? Как закрыть счета?

Правовой анализ

1. Ответственность за долги по ЖКХ: Обязанность по оплате ЖКХ лежит на нанимателе и членах его семьи (ст. 153, 155 ЖК РФ). Если С1 была нанимателем, она несет ответственность за долги, возникшие в период её проживания. С2, переоформив договор, не обязана оплачивать долги прошлого нанимателя, если не брала на себя такое обязательство. Однако управляющая компания может требовать долг с того, кто указан в договоре. Если С2 сейчас числится нанимателем, ей могут выставлять счета за весь долг. Необходимо разделить лицевые счета и доказать, что долг относится к периоду, когда С1 была нанимателем.

2. Взыскание долга с С1: С2 может взыскать с С1 уплаченную за неё сумму в порядке регресса, если докажет, что долг был за С1. Для этого нужны доказательства: платежные документы, квитанции, выписки, подтверждающие, что долг образовался в период проживания С1. Также важно получить справку от управляющей компании о разбивке долга по периодам. Если С1 не платила, С2 может подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или по регрессу. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда С2 узнала о нарушении права.

3. Начисление на все счета: Сейчас все три счета — это техническая ошибка или результат неудачной перерегистрации. Управляющая компания должна вести один лицевой счет на жилое помещение. Наличие нескольких счетов на одно помещение незаконно. Необходимо обратиться в УК с заявлением об объединении счетов и указании единого нанимателя (С2). Если долг числится на старых счетах, его можно перевести на один счет, но ответственность за него лежит на С1.

4. Как закрыть старые счета: Для закрытия старых счетов нужно: а) оплатить долг (если он признается) или оспорить его; б) подать заявление в УК о закрытии счетов в связи с изменением нанимателя. Если долг не оплачен, УК не закроет счета. Рекомендуется добиваться разделения долга: требовать от УК выделить долг С1 и выставить ей отдельный счет. В этом поможет письменное заявление с приложением доказательств (выписка из домовой книги о регистрации С1, справка о её выезде).

5. Доказательство вашей оплаты доли: Вы можете подтвердить свои платежи квитанциями, выписками из банка, расписками. Если платили наличными, нужны чеки или показания свидетелей. Это поможет при разделе долга.

Рекомендации

- Шаг 1: Получить в УК детализацию долга по периодам и по лицам.

- Шаг 2: Направить С1 письменную претензию о добровольном погашении долга (с доказательствами).

- Шаг 3: Обратиться в УК с требованием разделить счета и закрыть старые.

- Шаг 4: Если УК отказывает — жалоба в жилищную инспекцию или прокуратуру.

- Шаг 5: Если С1 не платит — подать иск в суд (мировой судья по месту жительства ответчика).

Резюме: Долг по ЖКХ должна погасить С1 как лицо, допустившее его образование. С2 как текущий наниматель вправе взыскать с С1 уплаченные суммы. Для закрытия старых счетов необходимо обращение в УК. Начисление на три счета неправомерно — их следует объединить. Если есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Взыскание долга за коммунальные услуги возможно через суд

Ответ отключен модератором