Как затянуть процесс по снятию ареста со счетов в кассации?
Уважаемый пользователь! Вы столкнулись с ситуацией, когда ответчик подал заявление о снятии обеспечительных мер (ареста со счетов), а вы не получили копию этого заявления и планируете подавать кассационную жалобу. Для затягивания процесса можно использовать следующие процессуальные возможности:
1. Заявите ходатайство об отложении судебного заседания. Основание: вы не получили копию заявления, что нарушает ваше право на ознакомление с материалами дела и подготовку мотивированных возражений (ст. 35 ГПК РФ). Сослаться можно на то, что узнали о заявлении только из сайта суда.
2. Подайте письменные возражения на заявление. В них укажите:
- что арест счетов обеспечивает исполнение будущего решения, а кассационная жалоба не подана, но планируется; снятие обеспечительных мер может сделать невозможным поворот исполнения в случае отмены судебных актов;
- что ответчик не направил вам копию заявления, что затрудняет вашу защиту;
- если есть доказательства, что счетов уже недостаточно для взыскания, укажите на это.
3. Приложите к возражениям копию кассационной жалобы (если уже подана) или заявление о намерении её подать с указанием на существенные нарушения.
4. В судебном заседании заявите ходатайство о приобщении ваших возражений и об отложении для предоставления дополнительных доводов после ознакомления с заявлением.
Обратите внимание: суд может счесть ваши действия злоупотреблением правом, если затягивание будет очевидным. Однако неполучение копии заявления – уважительная причина для отложения.
Краткое резюме: подайте письменные возражения с ходатайством об отложении, ссылаясь на неполучение копии заявления и необходимость обеспечения возможности кассационного обжалования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Почему не получали? Он вам не отправил копию или вы халатно отнеслись?
Так как кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции, то с учетом не получения копии кассационной жалобы вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрения вопроса об оставлении кассационной жалобы без движения до момента получения вами копии кассационной жалобы от ответчика
вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрения данного вопроса