LSN Messenger
Кемерово, 12.09.2025, 03:48

Обрезали кабельный провод пока была не дома, без каких либо уведомлений на подъезде и разрешения хозяина квартиры

Вопрос №24746073 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2025, 03:48
Обрезали кабельный провод пока была не дома, без каких либо уведомлений на подъезде и разрешения хозяина квартиры, подскажите пожалуйста куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда кабельный провод обрезали без вашего ведома и без уведомления, нарушает ваши права как потребителя услуг связи. В большинстве случаев такие действия незаконны, если только не было аварийной ситуации или плановых работ с обязательным предупреждением.

Куда обращаться:

1. Ваш провайдер – сначала свяжитесь с компанией, предоставляющей услуги связи (интернет, ТВ). Выясните, проводили ли они работы. Если нет, требуйте восстановления и компенсации за отсутствие услуги.

2. Роскомнадзор – если провайдер бездействует или отказывается решать проблему, подайте жалобу через официальный сайт или лично. Это контролирующий орган в сфере связи.

3. Роспотребнадзор – если нарушены права потребителя (например, некачественное оказание услуги), можно обратиться туда.

4. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) – если действия провайдера нарушают правила конкуренции (например, обрезали кабель другого оператора).

5. Полиция – если есть основания подозревать умышленную порчу имущества (статья 7.17 КоАП или 167 УК РФ).

Документы: сохраните фото места обреза, копию договора с провайдером, чеки об оплате, зафиксируйте дату и время.

Резюме: В первую очередь напишите претензию своему провайдеру. Если нет реакции – обращайтесь в Роскомнадзор. Действия по обрезанию кабеля без уведомления незаконны, и вы имеете право на восстановление услуги и компенсацию.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За долги?

12.09.2025, 04:15

Нет, у меня все оплачено, долгов никогда не было.

12.09.2025, 04:17

Хулиганы? Причина?

12.09.2025, 07:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

12.09.2025, 06:25

Кто обрезал? Что за провод?

12.09.2025, 06:29

В данном случае, это неправомерно.

12.09.2025, 06:50