ДД. Можно ли в договоре купли-продажи мототехники указать, чт договор вступает в силу через 1 год

ДД. Можно ли в договоре купли-продажи мототехники указать, что договор вступает в силу через 1 год, т.е. человек сможет его поставить на учет только через 12 мес?
Лучший ответ

По законодательству РФ, договор купли-продажи может содержать условие о вступлении в силу с определенной даты или по наступлении отлагательного условия (ст. 157, 425 ГК РФ). Однако постановка транспортного средства на учет в ГИБДД должна быть произведена в установленные сроки (10 дней с момента приобретения). Если договор вступит в силу через год, то фактически собственность перейдет к покупателю только через год, и до этого момента он не сможет зарегистрировать мотоцикл. Это может противоречить требованиям регистрационного учета. Рекомендуется заключить договор с условием о передаче права собственности после полной оплаты или иным способом, не нарушающим сроки регистрации. Краткое резюме: условие об отсрочке вступления в силу договора возможно, но может создать проблемы с регистрацией. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Была договоренность с человек, что он выполнит работы (сенокос) и далее получит мототехнику, все документы на нее , и сможет поставить на учет,следовательно, если не выполнит,не получит. Как юридически это оформить? Можно ли подписать дкп ,но указать, что действует он через 12 мес.?

Здравствуйте Елена

Оформить договор вы можете в порядке ст.429.2 ГК РФ с указанием о начале его действия по истечению 12 месяцев после выполнения работ с описанием каких

Оформить договор вы можете вполне

Можно. Только на каком основании покупатель этот год будет ездить на чужом автомобиле? Или не будет, тогда зачем это надо?