LSN Messenger
Тамбов, 12.09.2025, 08:51

Как заставить соседку закрывать входную дверь в коммуналке?

Вопрос №24746209 из г. Тамбов
опубликован 12.09.2025, 08:51
Точно такая же ситуация. Коммунальная квартира, трое хозяев. ОБЩАЯ входная дверь нашей квартиры - действиями соседки - постоянно держится открытой, под предлогом проветривания общего помещения (где рукомойник, душ и туалет) - в том числе в такое время, когда никого из жильцов нет дома. Ей-то нормально: её комнатная дверь очень далеко от общей входной квартирной двери, и открытая 24 на 7 общая дверь сквозняков не создаёт; у меня же комнатная дверь - ровно напротив этой вечно открытой общей двери, сквозняк постоянно. Переговоры, полиция - ничего не решили. Да и вообще: это нормально, когда дверь в вашу квартиру настежь постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нормально, поскольку не соответствует ни обычаю (ст. 5 ГК РФ), ни требованиям разумности (ст. 6 ГК РФ).

12.09.2025, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд с иском о запрете держать двери открытыми.

12.09.2025, 08:55

Вы вправе обратиться в суд

12.09.2025, 08:56

Никак не решите, она больная, но лечить ее никто не будет

12.09.2025, 08:57

Никак не решите, она больная, но лечить ее никто не будет.

Именно, что не больная. Умная трудолюбивая женщина, тратит уйму сил на выплату своего кредита: свою комнату купила в большой долг. Не ругается, пытается обосновать и делает по-своему.

12.09.2025, 09:12

Хорошо, страхуйте имущество ...

12.09.2025, 09:23

Хорошо, страхуйте имущество ...

Какое имущество? Своё здоровье?

12.09.2025, 09:27

Свою дверь утеплите и т. д.

12.09.2025, 09:42

Вы санитаров из психбольницы не вызывали еще? Стоит попробовать

12.09.2025, 08:57

поставьте доводчик и электрический замок (как домофон)

12.09.2025, 13:39

Советовали этот доводчик. Сломают его в ближайшие дни. Проходили с дверью, что на улицу из общего дома выходит: ломают; кто - не определишь, 4 раза меняли, потом бросили... Гиблое дело.

12.09.2025, 18:21

Уже раза четыре ответ был прочитан, и всё равно в почте светится как новый и не прочитанный. Словно день сурка

15.09.2025, 18:49