LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2025, 10:27

Как оплачивается отпуск после выхода из декрета.

Вопрос №24746310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2025, 10:27
Здравствуйте. Ситуация. Был заключён трудовой договор согласно которому мне положен отпуск 56 календарных дней, отработав 5 месяцев ушла в декретных отпуск. Мне известно, что по выходу из декрета имею права на отпуск который не отгуляла, сколько дней согласно этому мне положкно, так как год полноценно не отработала
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска входит время нахождения на больничном листе (ст. 255 ТК РФ - отпуск по беременности и родам).

В стаж для расчета отпуска (ст. 121 ТК РФ) не входит - время отпуска по уходу за ребенком.

Поэтому считайте сколько месяцев у вас прошло с дня приема на работу до дня оформления отпуска по уходу за ребенком и получите количество положенных вам дней отпуска по формуле 56/12*Х, где Х - кол-во месяцев со дня приема до дня начала отпуска по уходу за ребенком.

12.09.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

А отпуск по уходу за ребенком официально начинается после факта его рождения я правильно понимаю? Все что было до считается больничным .

12.09.2025, 10:46

Нет, отпуск по уходу за ребенком начинается с даты, указанной в приказе о предоставлении данного отпуска. Обычно эту дату указывает работник в заявлении о предоставлении отпуска, к которому прикладывает копию свидетельства о рождении ребенка.

Больничным считается весь период, на который оформлен листок нетрудоспособности. В приказе о предоставлении дородового и послеродового отпуска обычно срок прописывают.

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов

12.09.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточняйте в отделе кадров

12.09.2025, 10:33

Здравствуйте, за 5 месяцев работы вам положено 12 календарных дней отпуска (из расчете отпуска в 28 кал. дней). Использовать отпуск можно либо перед отпуском по беременности либо после отпуска по уходу за ребенком.

12.09.2025, 10:36
Оценка автора вопроса: