Может ли сожитель забрать подаренный автомобиль или вернуть деньги?
Если авто в вашей собственности, то просто забрать не может. Разделить авто или взыскать деньги вас сожитель может только через суд.
Автомобиль принадлежит тому, кто записан его собственником. Деньги с вас может взыскать, емли у вас нет письменных доказательств, что они подарена.
Добрый день, Татьяна.
При юридически грамотно выстроенной линии защиты, ничего Ваш сожитель забрать не сможет.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Здравствуйте. Ничего он не сможет забрать, так как дарение имущества очень сложно отменить. Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Добрый день
Автомобиль принадлежит Вам, Вы и заемщик по кредиту. Если даритель отказывается от своих слов о дарении, пусть идет в суд. В суде скажете, что он знал об отсутствии у него обязательств к вам и предоставлял эти средства в качестве дара.
В случае решения не в вашу пользу, вам придется вернуть ему оплаченное им, но по крайней мере останетесь с машиной.
Машина в кредите, вы за нее отвечаете как за источник повышенной опасности, вам платить штрафы и отвечать как собственнику в случае ДТП, поэтому машину не отдавайте.
ГК РФ
Подскажите пожалуста, каковы шансы, что он сможет через суд взыскать деньги?
Шансы без рассмотрения документов и искового заявления, которого пока нет не стоит оценивать. Будет иск- обращайтесь к юристу. У вас неплохие шансы, если будете внимательно участвовать в процессе.
Откуда нам знать про шансы. Будет иск. будете вместе с юристом решать вопросы.
Обеспечьте сохранность авто в ночное время. Лучше в гараж под замок и под сигнализацию.
Право собственности на автомобиль возникает из записи в реестре ГИБДД, и поскольку автомобиль оформлен на Вас, Вы являетесь его законным владельцем. Перечисление им денежных средств на погашение Вашего кредита при отсутствии письменной договоренности о их возврате не обязывает Вас возвращать эти суммы и не дает ему никаких прав на автомобиль.
Если авто в вашей собственности, то просто забрать не может.
1. Если договор дарения оформлен в простой письменной форме - расторгнуть его можно только с вашего согласия.
2. Без вашего согласия расторгнуть договор можно только через суд.
3. Если договор дарения не заключался письменно - собственник вправе забрать авто себе и без суда.
4. Кредит, если он оформлен на вас - ваши проблемы.
Удачи.
Автомобиль принадлежит вам, но бывший сожитель вправе требовать возврата уплаченных им денежных средств через суд.
Шансы есть всегда.
Вы вправе представить суду свои возражения на иск о возврате денежных средств, а так же доказательства согласно ст.56 ГПЕ РФ.
Если сожитель настаивает на том, что автомобиль принадлежит только ему, доказать обратное может быть сложно. Например, если нет письменных соглашений о том, что автомобиль должен принадлежать другому человеку, то отсудить его может быть трудно.