Калининград, 12.09.2025, 10:47

Может ли сожитель забрать подаренный автомобиль или вернуть деньги?

Вопрос №24746331 из г. Калининград
опубликован 12.09.2025, 10:47
Здраствуйте! Сожитель подарил автомобиль, но кредит оформлен на меня, он выплатил часть средств и перестал платить. А теперь хочет забрать автомобиль себе или требует вернуть деньги, которые он переводил мне для оплаты кредита. Но на данный момент, кредит плачу я сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто в вашей собственности, то просто забрать не может. Разделить авто или взыскать деньги вас сожитель может только через суд.

12.09.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Автомобиль принадлежит тому, кто записан его собственником. Деньги с вас может взыскать, емли у вас нет письменных доказательств, что они подарена.

12.09.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна.

При юридически грамотно выстроенной линии защиты, ничего Ваш сожитель забрать не сможет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://pravo.ru/story/244650/

12.09.2025, 10:51

Здравствуйте. Ничего он не сможет забрать, так как дарение имущества очень сложно отменить. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

12.09.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Автомобиль принадлежит Вам, Вы и заемщик по кредиту. Если даритель отказывается от своих слов о дарении, пусть идет в суд. В суде скажете, что он знал об отсутствии у него обязательств к вам и предоставлял эти средства в качестве дара.

В случае решения не в вашу пользу, вам придется вернуть ему оплаченное им, но по крайней мере останетесь с машиной.

Машина в кредите, вы за нее отвечаете как за источник повышенной опасности, вам платить штрафы и отвечать как собственнику в случае ДТП, поэтому машину не отдавайте.

ГК РФ

12.09.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуста, каковы шансы, что он сможет через суд взыскать деньги?

12.09.2025, 10:58

Шансы без рассмотрения документов и искового заявления, которого пока нет не стоит оценивать. Будет иск- обращайтесь к юристу. У вас неплохие шансы, если будете внимательно участвовать в процессе.

12.09.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Откуда нам знать про шансы. Будет иск. будете вместе с юристом решать вопросы.

Обеспечьте сохранность авто в ночное время. Лучше в гараж под замок и под сигнализацию.

12.09.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Право собственности на автомобиль возникает из записи в реестре ГИБДД, и поскольку автомобиль оформлен на Вас, Вы являетесь его законным владельцем. Перечисление им денежных средств на погашение Вашего кредита при отсутствии письменной договоренности о их возврате не обязывает Вас возвращать эти суммы и не дает ему никаких прав на автомобиль.

12.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Если авто в вашей собственности, то просто забрать не может.

12.09.2025, 11:09

1. Если договор дарения оформлен в простой письменной форме - расторгнуть его можно только с вашего согласия.

2. Без вашего согласия расторгнуть договор можно только через суд.

3. Если договор дарения не заключался письменно - собственник вправе забрать авто себе и без суда.

4. Кредит, если он оформлен на вас - ваши проблемы.

Удачи.

12.09.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Автомобиль принадлежит вам, но бывший сожитель вправе требовать возврата уплаченных им денежных средств через суд.

12.09.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Шансы есть всегда.

Вы вправе представить суду свои возражения на иск о возврате денежных средств, а так же доказательства согласно ст.56 ГПЕ РФ.

12.09.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если сожитель настаивает на том, что автомобиль принадлежит только ему, доказать обратное может быть сложно. Например, если нет письменных соглашений о том, что автомобиль должен принадлежать другому человеку, то отсудить его может быть трудно.

12.09.2025, 23:44