LSN Messenger
Краснодар, 12.09.2025, 11:41

Могут ли ребёнка отчислить потому, что мать не отработала 1 год в детском саду?

Вопрос №24746383 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2025, 11:41
Добрый день! Я устроилась в детский сад 8 месяцев назад, чтобы моему ребёнку дали путёвку на этот сад. Путёвку дали 2 месяца назад. Я планирую сменить место работы на более высокооплачиваемое. Завхоз мне говорит, что при моем увольнении, ребёнка тоже исключат из сада, так как я не отработала 1 год. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, никто и никогда ребенка не исключит из детского сада, так как подобное будет прямым нарушением права ребенка на дошкольное образование, а этьо запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

12.09.2025, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеют права отчислять ребенка.

12.09.2025, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите внимательно трудовой договор.

12.09.2025, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если трудового договора нет на руках? Помоему его не давали мне, при принятии меня на работу.

12.09.2025, 11:49

Вас на каких условиях приняли в ДОУ? вы же не просто так

получили место ребёнку вне очереди?

12.09.2025, 11:51

Я когда пришла на работу, путёвку ребёнку делать не собиралась, отработал пол года, ко мне стали подходить воспитатели, завхоз и требовать получения путёвки, я подошла к заведующей, она сказала взять справку о том, что я сотрудник ДОУ, я взяла эту справку и подала заявление на путёвку, путёвку одобрили...

12.09.2025, 11:54

Возможно никто ребёнка в этом случае. не исключит из ДОУ!

12.09.2025, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться