Как оформить дом в наследство в новом регионе без документов?
Правда ли ,что я могу обратиться у нотариусу только по месту проживания?
Валентина, если место Вашего проживания совпадает с местом открытия наследства (место жительства наследодателя), то да, обратится надо к нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса)
Документы на суд о признании собственности за сыном- какие документы есть у Вас на руках?
я действительно получила отказ- необходимо получить письменный отказ и далее, действовать через суд. Требования будут зависеть от того, какие документами Вы располагаете. Вы указали, что проживаете в доме, а наследник проживал в этом доме совместно с наследодателем (свекровью)?
Выписка из домовой книги о проживающих ,прописанных , решение сессии о признании свекрови собственником дома ,справка об открытии лицевого счета на свекровь. Завещание . Ответ мне отказались дать , сказали ,что нет доступа к архивам,нет сведений о наследственных делах , ждите пока все заработает ,на вопрос ,,когда это будет ,, ответили ,, может через год ,может через десять, ничем не можем помочь,,.
Валентина, если наследник совместно проживал с наследодателем (что подтверждается выпиской из домовой книги) и/или нёс расходы по содержанию дома с момента смерти наследодателя, то можно обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. При фактическом принятии наследства с оформлением наследственных прав можно не торопится, главное, чтобы были документы, подтверждающие фактическое принятие наследства
У Вас насколько понимаю ещё проблема в том, что свекровь не оформила право собственности на дом, правильно? Этот вопрос скорее всего также необходимо будет решать в судебном порядке, чтобы включить дом в наследственную массу
Да, свекровь не оформила на себя, но решении сессии ее признано собственником. Я может быть и не спешила да бы, дом старый ,но 22 сотки земли в курортной местности и ее отжимают все кому не лень. И я не могу льготы ЖКХ ,субсидию на ремонт , помощь после пожара , так как не оформлена собственность.
Валентина, обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением и получите письменный отказ, затем решайте вопрос в судебном порядке
Обращение нужно наверное заказным письмом подать? При личном обращении нотариус отказался что-то мне давать .
Обращаться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.
У нас пока один нотариус ,очередь огромная и она сказала ,что не может мне помочь ,идите в суд а с чем идти в суд?
Добрый день
когда нормализуется обстановка на новой территории, все вопросы можно будет решить.
Если не через нотариуса, то путем подачи иска о признании права собственности на основании приобретательной давности.
Документы в РФ примут, на подачу запроса принадлежность документов никак не влияет.
Сколько по времени муж живет в этом доме? Рассмотрите приобретательную давность
ГК РФ
Я понимаю, но я на группе, не могу подать на льготы ЖКХ ,так как дом не в собственности. Два месяца тому был пожар дома, сгорело почти все, хотела подать на какую-то помощь , оформить субсидию на строительство или ремонт дома в сельской местности . Я ничего этого не могу сделать ,так как нет права собственности , прописка и проживание в этом доме 32 года не даёт мне право на это. Не особо есть время ,деньги и если честно настроение это все оформлять ,но мне надо где-то жить и что делать ,строить или ремонтировать ,но это не возможно без права собственности.
обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением и получите письменный отказ