Запорожье, 12.09.2025, 14:02

Как оформить дом в наследство в новом регионе без документов?

Вопрос №24746534 из г. Запорожье
опубликован 12.09.2025, 14:02
Здраствуйте , уважаемые юристы. Я с дочерью проживаем в старом домике в селе на територии нового региона. Покойная свекровь купила в 1971 году этот дом , документов на него не было , только запись в домовой книге, что люди его построили. Ещё при жизни свекрови, я обратилась в сельсовет с заявлением признать свекровь собственницей . Сессия признала дом собственностью свекрови, открыли лицевой счёт ,в домовой книге она записана собственницей. Документы на дом свекровь не сделала , написала завещание на сына , нотариус сказал ,что ему не нужно вступать в наследство ,так как он один ребенок ,больше нет наследников первой и второй линии ,значит он автоматически вступает в наследство. Документы на суд о признании собственности за сыном были собраны ,но когда начались военные действия ,адвокат сбежал и на каком это этапе никто не знает ,так как с ним связи нет. Юрист РФ мне объяснил ,что сейчас процедура та же , дождавшись очереди ( 5 месяцев) к нотариусу ,чтобы получить отказ ,я действительно получила отказ ,но устный а не письменный ,что мне никто ничего не даст , что они не знают было открыто наследственное дело или нет и что мне делать она тоже знает. Юрист сказал , что нотариус просто не хочет заморачиваться. Подскажите , что теперь делать? Правда ли ,что я могу обратиться у нотариусу только по месту проживания? Правда ли ,что в РФ не примут документы с Украины, если я обращусь к юристу ,чтобы он сделал запрос о том ,что наследственное дело не открывалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда ли ,что я могу обратиться у нотариусу только по месту проживания?

Валентина, если место Вашего проживания совпадает с местом открытия наследства (место жительства наследодателя), то да, обратится надо к нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса)

Документы на суд о признании собственности за сыном
- какие документы есть у Вас на руках?

я действительно получила отказ
- необходимо получить письменный отказ и далее, действовать через суд. Требования будут зависеть от того, какие документами Вы располагаете. Вы указали, что проживаете в доме, а наследник проживал в этом доме совместно с наследодателем (свекровью)?

12.09.2025, 14:23

Выписка из домовой книги о проживающих ,прописанных , решение сессии о признании свекрови собственником дома ,справка об открытии лицевого счета на свекровь. Завещание . Ответ мне отказались дать , сказали ,что нет доступа к архивам,нет сведений о наследственных делах , ждите пока все заработает ,на вопрос ,,когда это будет ,, ответили ,, может через год ,может через десять, ничем не можем помочь,,.

13.09.2025, 21:14

Валентина, если наследник совместно проживал с наследодателем (что подтверждается выпиской из домовой книги) и/или нёс расходы по содержанию дома с момента смерти наследодателя, то можно обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. При фактическом принятии наследства с оформлением наследственных прав можно не торопится, главное, чтобы были документы, подтверждающие фактическое принятие наследства

У Вас насколько понимаю ещё проблема в том, что свекровь не оформила право собственности на дом, правильно? Этот вопрос скорее всего также необходимо будет решать в судебном порядке, чтобы включить дом в наследственную массу

13.09.2025, 23:05

Да, свекровь не оформила на себя, но решении сессии ее признано собственником. Я может быть и не спешила да бы, дом старый ,но 22 сотки земли в курортной местности и ее отжимают все кому не лень. И я не могу льготы ЖКХ ,субсидию на ремонт , помощь после пожара , так как не оформлена собственность.

14.09.2025, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Валентина, обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением и получите письменный отказ, затем решайте вопрос в судебном порядке

12.09.2025, 14:05

Обращение нужно наверное заказным письмом подать? При личном обращении нотариус отказался что-то мне давать .

13.09.2025, 20:58

Обращаться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

12.09.2025, 14:30

У нас пока один нотариус ,очередь огромная и она сказала ,что не может мне помочь ,идите в суд а с чем идти в суд?

13.09.2025, 20:57

Добрый день

когда нормализуется обстановка на новой территории, все вопросы можно будет решить.

Если не через нотариуса, то путем подачи иска о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Документы в РФ примут, на подачу запроса принадлежность документов никак не влияет.

Сколько по времени муж живет в этом доме? Рассмотрите приобретательную давность

ГК РФ

12.09.2025, 15:00

Я понимаю, но я на группе, не могу подать на льготы ЖКХ ,так как дом не в собственности. Два месяца тому был пожар дома, сгорело почти все, хотела подать на какую-то помощь , оформить субсидию на строительство или ремонт дома в сельской местности . Я ничего этого не могу сделать ,так как нет права собственности , прописка и проживание в этом доме 32 года не даёт мне право на это. Не особо есть время ,деньги и если честно настроение это все оформлять ,но мне надо где-то жить и что делать ,строить или ремонтировать ,но это не возможно без права собственности.

13.09.2025, 20:55

обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением и получите письменный отказ

12.09.2025, 15:28