Нужно ли согласие работодателя на включение в резюме работы по ГПД?
При работе по гражданско-правовым договорам (ГПД) специального согласия работодателя на указание факта работы и обязанностей в резюме, как правило, не требуется. Однако необходимо учитывать следующее:
1. Договорные ограничения: Если в договоре есть пункт о неразглашении информации (NDA) или прямо запрещается упоминание сотрудничества, то его нужно соблюдать. В таком случае включение данных в резюме может быть нарушением.
2. Коммерческая тайна: Избегайте разглашения конфиденциальных сведений (методов работы, клиентов, финансовых показателей). Описывайте обязанности общими формулировками (например, "разработка программного обеспечения" вместо конкретных алгоритмов).
3. Персональные данные: Упоминание названия компании не требует отдельного согласия, если вы не публикуете персональные данные руководителей или коллег. Однако если в договоре есть оговорка о конфиденциальности факта сотрудничества, то согласие необходимо.
Резюме: В большинстве случаев можно указывать работу по ГПД в резюме без согласия, если это не запрещено договором. Перед публикацией проверьте условия контракта и опишите обязанности так, чтобы не раскрывать конфиденциальную информацию.
Если у вас есть похожий вопрос или необходима дополнительная консультация, задайте его в форме ниже.
Никакого согласия ни от кого не нужно.
Согласие работодателя вообще не требуется.
Законом это не предусмотрено.
Ася, согласие работодателя вообще не требуется
Никакого согласия ни от кого не нужно.