Получение лицензии на оружие после лишения в/у в состоянии алкогольного опьянения.
Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию.
Суть вопроса: Вы были лишены водительских прав в 2019 году за управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ). Позже, перегоняя автомобиль, вас остановили за не пристёгнутый ремень и выявили, что вы едете без прав (ст. 12.7 КоАП РФ). Теперь вы хотите восстановить право на хранение и ношение оружия.
Правовое регулирование: Порядок выдачи лицензии на оружие регулируется Федеральным законом «Об оружии» (№ 150-ФЗ). Согласно ст. 13 Закона, лицензия не выдаётся гражданам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ) — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию. Этот срок составляет один год с даты окончания исполнения наказания (например, с момента сдачи прав или истечения срока лишения).
Анализ вашей ситуации:
1. Лишение прав за пьяную езду (2019 г.). Срок лишения — 1,5 года. Предположительно, он истёк в 2020–2021 гг. С того момента прошёл год, поэтому препятствие, связанное с этим нарушением, устранено (если не было повторных аналогичных нарушений).
2. Нарушение за езду без прав (2022 г.?). За него вы получили штраф по ст. 12.7 КоАП РФ. Данное правонарушение не входит в перечень статей, автоматически блокирующих получение лицензии на оружие. Однако оно может учитываться лицензирующим органом как отрицательная характеристика. Тем не менее, прямого запрета нет.
Порядок действий:
1. Убедитесь, что срок наказания за пьяную езду истёк более года назад (период, в течение которого вы считаетесь подвергнутым наказанию).
2. Соберите документы: заявление, паспорт, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, справку об отсутствии судимости и о не привлечении к административной ответственности за определённые правонарушения (в том числе по ст. 12.8, 12.26 — но по ним срок уже прошёл).
3. Обратитесь в подразделение Росгвардии по месту жительства.
Резюме: Вероятно, вы можете восстановить право на оружие, так как основной запрет (из-за пьяной езды) уже снят. Последнее нарушение (езда без прав) не является автоматическим препятствием. Однако окончательное решение принимает лицензирующий орган с учётом всех обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да, спустя столько времени после привлечения к административной ответственности вам выдадут разрешение на оружие. Никаких ограничений не содержит Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Граждане вправе повторно обратиться за получением лицензии не ранее чем через один год с момента окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
- см. ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Согласно пункту 5.1 части 20 статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, привлеченным к административной ответственности за административный арест или управление в состоянии опьянения, в течение одного года после окончания наказания.
Для восстановления права на хранение и ношение оружия вам необходимо пройти процедуру получения новой лицензии.
Лицензию не вернут, пока у Вас продолжается срок лишения, он начнет отсчитываться когда сдадите в ГИБДД свое в/у; начинать придется с этого.
Если продолжите ездить за рулем, к тому же вооруженным, рискуете из КОАП переехать в УК.
Здравствуйте Егор
Если вы после утери в/у не обратились с заявлением в ГИБДД об утере в/у, то срок лишения у вас не начался, то считаетесь подвергнутым административному наказанию . Получение штрафа повлекло лишение лицензии
Вам ее можно будет по новой оформить через 1 год