LSN Messenger
Воронеж, 12.09.2025, 16:56

Можно ли оспорить дарение квартиры из-за несогласия сына?

Вопрос №24746723 из г. Воронеж
опубликован 12.09.2025, 16:56
Здравствуйте! Много лет назад мать приватизировала квартиру в совместную собственность с сыном. В договоре приватизации совершеннолетний сын указан как член семьи. Хоть его подписи в договоре нет, но по данным БТИ сын являлся собственником наравне с матерью. Квартира до последнего находилась в совместной собственности (не в долевой!). Через пару лет после приватизации квартиры мать решила переехать на проживание к дочери и подарить ей эту квартиру. Был вызван на дом нотариус. Сыну пообещали, что он по-прежнему останется жить в квартире (он действительно до сих пор там живет), и подсунули на подпись заявление, которым он не возражает против дарения его сестре квартиры, принадлежащей матери на праве ЛИЧНОЙ собственности. Нотариус просто заверил подпись без удостоверения, что подписант "находится в здравом уме и твердой памяти". Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу такое заявление, где сын вместе с согласием на дарение одновременно как бы изменил режим собственности на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по данным БТИ сын являлся собственником наравне с матерью, то договор дарения должен был содержать обоих дарителей , а не только мать

Если в договоре дарения указана только мама , то договор дарения оспоримый в силу ст.168 ГК РФ

12.09.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Марьяна Николаевна!
Вы внимательно прочитали вопрос и дали ответ по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление сына не меняет режима общей совместной собственности, но согласие на дарение может служить основанием для оспаривания сделки. Обратитесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

12.09.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поверьте мне - договор дарения оспорить очень сложно и практически невозможно. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

12.09.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Квартира не может быть в общей совместной собственности двух лиц, которые не являются собственниками. Либо у вас там доля должна была быть, либо Вы как член семьи нанимателя отказывались от приватизации и сохранили за собой право пожизненного проживания.

Помимо этого, если Вы согласились на дарение и это нотариально зафиксировано, то откатить свое согласие Вы не можете, если Вы не являетесь недееспособным, не пили в тот период времени лекарства, влияющие на состояние мозга, не находились на учете в психдиспансере.

12.09.2025, 17:00

Вера Ивановна, подавайте в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным

12.09.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Основания какие??? По мне сын отказался от приватизации - вот и всё. Зачем требовалось его согласие на дарение матери - не вполне понятно.

12.09.2025, 17:04

То есть это означает, что заявление сына не имеет юридической силы?

12.09.2025, 17:25

Имеет силу, разумеется. Непонятно лишь одно - сын был сособственником квартиры? И он же свою часть не дарил... Или именно дарил? Надо документы все видеть... Пока оснований для оспаривания не видно.

12.09.2025, 17:03

После приватизации каждый участник получал по 1/2 доли и не могла быть мать собственником полностью, если только сын не отказался от приватизации в пользу матери. Выписку из ЕГРН через Госуслуги закажите по квартире и увидите по записям сколько было собственников и отказников от приватизации.

12.09.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Сыну придется доказывать, что в момент подписания согласия на сделку он находился не в твёрдом уме, не понимает значения своих действий.

12.09.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна, Вы правы. Человек был немного не в адеквате. Удивляет, что нотариус этого "не заметил".

Чтобы дать полезный для Вас ответ, надо видеть все документы.

12.09.2025, 18:40
Оценка автора вопроса: