LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.09.2025, 19:34

Обострение астмы. Курение в квартире, тамбуре и лестничной площадке.

Вопрос №24746896 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.09.2025, 19:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда жаловаться. Ситуация такая: Живём в коммуналке. Я уже более 15 лет страдаю тяжёлой бронхиальной астмой, которая плохо контролируется медикаментозно. Часто обостряется (более 3-4 раз в год). В квартире проживает сосед который курит прямо в квартире, в своей комнате. Дым идёт ко мне в комнату и я начинаю задыхаться. Разговор с соседом результат не даёт. Просила соседа не курить в квартире, выходить хотя бы в тамбур и курить там, т.к. другие соседи не против этого и тоже там курят, но он против. Устраивает скандал и мне приходиться терпеть и дышать этим дымом, а скоро ещё родятся дети и что будет тогда? Им тоже все это нюхать и дышать? Жалобы участковому результат не дают. Он у нас не работает. Пишет одни отписки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в районный суд с иском о взыскании с соседа компенсации морального вреда за нарушение права на благоприятную окружающую среду.

12.09.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

А какие перспективы реально? Суд год продлится?

12.09.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

12.09.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Отписка булет НИОЧЕМ...

12.09.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Полностью с вами согласна. Везде только одни отписки.

Это уже пройденный этап. Писала и туда жалобы , и в жилищную инспекцию. Результат один- отписка. Предлогали соседу выкупить его долю (комнату), он отказывается. Денег предлогали больше, чем стоит его доля (комната), но он не соглашается. Да и суд тоже не вариант, т.к. решения суда он не исполняет. Этот этап мы тоже проходили, только по другому вопросу. Было решение суда, которое он не исполняет, а органы, которые отвечают за исполнение бездействуют 11 год уже и тоже ничего не помогает. Замкнутый круг просто.

12.09.2025, 19:45

Выхода нет, пора жить отдельно и т. д. Убивать соседа не рекомендую

12.09.2025, 19:37

На практике сложно, что сделать.

Участковый также не поможет.

В суд обращайтесь, если сосед нарушает права жильцов.

Необходимо проведение независимой экспертизы.

12.09.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ. Попробую провести экспертизу.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с соседей компенсации морального вреда за нарушение прав на благоприятную окружающую среду.

12.09.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Участковые сейчас часто пишут одни отписки. Подавать нужно на него в суд по гражданскому делу, что он портит вам здоровье и взыскать компенсацию морального вреда. Также можете обжаловать бездействие полиции в суд по статье 125 УПК, но это тоже часто толку не дает. Попробуйте в прокуратуре обжаловать бездействие полиции.

12.09.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. Пробовала писать жалобы по этому вопросу и прокурору и в жилищную инспекцию, и в Роспотребнадзор, только толку нет. Везде отписки. Попробую провести независимую экспертизу и ещё раз выйти в суд. Спасибо

12.09.2025, 19:50

Можно уговорить соседа сделать вытяжку. Можно даже поучаствовать в этом своими деньгами.

12.09.2025, 19:57

написать жалобу в прокуратуру.

12.09.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Только через суд решать вопрос

12.09.2025, 23:35
Оценка автора вопроса: