Пристав вызваает на прием с укзанием причины: порядок исполнения решения суда.
Ситуация: Вас вызывают к судебному приставу с указанием причины «порядок исполнения решения суда». Это означает, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного акта, который обязывает вас выплатить определенную сумму (в вашем случае – возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением).
1. Что значит вызов к приставу?
- Судебный пристав-исполнитель уведомляет вас о необходимости явиться для дачи объяснений, вручения постановления о возбуждении исполнительного производства и решения вопроса о добровольном погашении долга. Если вы не исполните решение добровольно, пристав применит меры принудительного взыскания (арест счетов, имущества, ограничение выезда и т.д.).
2. Мог ли суд пройти без вашего ведома?
- Да, такое возможно. Если вы были ответчиком (должником) по гражданскому иску о возмещении вреда, суд мог рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы были надлежащим образом извещены о времени и месте заседания, но не явились. Также возможно, что решение было вынесено в рамках уголовного дела (приговор с гражданским иском) – тогда вы могли не участвовать в части гражданского иска, если не были признаны потерпевшим или гражданским ответчиком.
- Если вы не получали повесток, это может быть нарушением ваших прав. Однако решение суда все равно вступило в законную силу, и пристав обязан его исполнить.
3. Ваши действия:
- Явитесь к приставу в назначенное время, получите копию постановления и выясните, на основании какого судебного акта возбуждено производство.
- Если вы считаете, что решение суда было вынесено без вашего извещения, вы можете подать заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование (если срок пропущен) или обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. При наличии уважительных причин (болезнь, нахождение в другом городе) шансы есть.
- Также вы можете заключить с приставом соглашение о рассрочке или отсрочке исполнения решения, если не в состоянии выплатить всю сумму сразу.
Резюме: Вызов к приставу означает, что против вас начато принудительное взыскание долга по судебному решению. Суд мог состояться без вашего ведома, если вы не были извещены, но для отмены решения необходимо срочно принимать меры. Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату для анализа документов и выбора стратегии защиты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Может получить с Вас объяснение или (и) проехать к месту жительства для осмотра (ареста) имущества
Да, существует порядок, при котором взыскание может происходить без предварительного уведомления должника.