Здравствуйте, у меня временная регистрация на 5 лет, порвалась что мне делать и как востоновить?
Здравствуйте. Если ваше свидетельство о временной регистрации (регистрации по месту пребывания) порвалось, это не означает, что сама регистрация аннулирована. Вы можете восстановить документ, получив дубликат.
Порядок действий:
1. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции или в многофункциональный центр (МФЦ) по месту вашего пребывания.
2. Напишите заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации по месту пребывания в связи с его порчей. Форму заявления вам предоставят.
3. Предъявите паспорт гражданина РФ (или другой документ, удостоверяющий личность).
4. Приложите испорченное свидетельство (если оно сохранилось) – его могут изъять.
5. Заплатите государственную пошлину (если она предусмотрена – обычно около 300-500 рублей, но уточните на месте, так как для некоторых категорий граждан пошлина не взимается).
Срок изготовления дубликата – обычно до 3 рабочих дней, в МФЦ может быть дольше (до 10 дней). Новое свидетельство будет иметь тот же срок действия, что и исходное (5 лет).
Важно: Восстановление свидетельства не продлевает срок регистрации. Если ваша регистрация истекает, нужно продлевать её отдельно.
Краткое резюме: При порче свидетельства о временной регистрации вам необходимо обратиться в МВД или МФЦ с заявлением и паспортом для получения дубликата. Это стандартная процедура.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь в орган, в котором выдавали свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Для восстановления свидетельства о временной регистрации необходимо обратиться в подразделение МВД, где выдавали первоначальный документ.
Обратитесь по месту аыдачи - в МВД
Восстановить свидетельство о временной регистрации можно в подразделении МВД, где его выдали.