LSN Messenger

Как оспорить признание иждивенкой в суде для защиты наследства?

Вопрос №24746959 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 20:54
У моего сына умер дедушка по его отцу он единственный наследник, у деда остался дом, когда мой сын приехал туда, оказалось что дед жил у какой то бабушки и теперь её племянник подал в суд на признание её еждевенкой ина раздел имущества с моим сыном, местный суд им отказал, они подали в региональный, что мы можем в этой ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации следует подать в суд свои письменные возражения на апелляционную жалобу.

В возражениях следует отразить, что отсутствуют доказательства, подтверждающие факт совместного проживания, а также о том, что не доказан размер и периодичность оказываемой помощи (материальной поддержки) и эта помощь являлась для нее основным источником средств к существованию.

12.09.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите то что они подали это называется жалоба? Я думала что мы должны подать жалобу на их эти заявления

12.09.2025, 21:18

Вы пишите "...местный суд им отказал, они подали в региональный...".

Я полагаю, что подана апелляционная жалоба на решение местного суда.

В идеале, надо документы посмотреть.

12.09.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Теперь поняла, извините я вообще ничего не понимаю в этих делах, дошло теперь, спасибо Вам

12.09.2025, 21:22

Подавайте возражение на апелляционную жалобу.

12.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Вступать в наследство. что вам ещё делать? идите к нотариусу и принимайте наследство.

12.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Нотариус сказал что ничего не может, пока дело в суде

12.09.2025, 20:57

Он ничего и не может. но документы обязан принять до 6 месяцев. а оформлять не сможет пока идут суды.

12.09.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Документы мы все отдали, как написали выше, подавать жалобу? Или ждать решения?

12.09.2025, 21:02

Какие документы отдали? Подавайте в суд возражение на апелляционную жалобу.

12.09.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Подавать возражение на жалобу. Обжалует решение 1-ой инстанции другая сторона - Вы возражаете против его жалобы

12.09.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Ну вот я узнала от Вас про жалобу, спасибо большое, документы предоставили свидетельство о рождении и т. д

12.09.2025, 21:07

Жалобу мы должны подать, они на раздел подали, я Вас не совсем поняла, извините

12.09.2025, 21:09

её племянник подал в суд на признание её еждевенкой ина раздел имущества с моим сыном, местный суд им отказал, они подали в региональный

Вы же пишите, что они жалобу подали! Значит, вам возражение надо подавать.

12.09.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Её племянник подал в суд на признание и на раздел это что жалобу называется?

12.09.2025, 21:14

племянник подал в суд на признание её еждевенкой ина раздел имущества с моим сыном, местный суд им отказал, они подали в региональный

Племянник подал иск в суд 1 инстанции (на признание нахождения на иждивении/раздел наследственного имущества). Суд 1-ой инстанции отказал в удовлетворении требований. Если племянник подал в вышестоящий суд, то значит он обжалует решение суда 1-ой инстанции (они подали жалобу). Соответственно, Вам надо подать возражения на жалобу

12.09.2025, 22:21

Я поняла, спасибо большое

12.09.2025, 22:37

Подавайте возражение на апелляционную жалобу

12.09.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо большое а если прошёл уже месяц, с того момента как они подали но суда ещё не было как нам успеть? Мы в другом городе, на сайт суда можно?

12.09.2025, 21:32

Вы же номер дела знаете? Даже если не знаете - не страшно. Поиск возможен по ФИО. Зайдите сначала на сайт суда 1ой инстанции, который рассматривал Ваше дело, посмотрите информацию о движении дела там

Истец (племянник) должен был направить Вам копию жалобы. А из суда должны были направить копию определения о принятии жалобы к производству (если она принята)

12.09.2025, 23:19

Можете подать возражение

12.09.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

12.09.2025, 22:14

Подать исковое заявление в суд. Иск подаётся в районный (городской) суд по месту открытия наследства (обычно это место последнего жительства наследодателя).

12.09.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

12.09.2025, 23:11