Как сожительница может выиграть суд на признание себя иждивенкой и получить долю в квартире наследодателя?
Уважаемая Юлия!
Пропуск срока - это очень серьезно. Чтобы суд восстановил срок, сожительнице надо привести убедительные доказательства причин пропуска срока.
Статья 1155 п 1 ГК РФ " По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об
открытии наследства или пропустил этот срок по другим
уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого
срока отпали."
Совершенно не факт, что сожительница выиграет дело.
Наличие у неё взрослого сына, в данной ситуации значения не имеет, если только нет доказательств того, что сын её содержал. А вот то, что её пенсия была больше, чем у умершего очень существенно. Удачи Вам!
Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!
Во-первых, я хотел бы наследникам посоветовать, не устраняться от данного судебного процесса, т.к. не всё здесь однозначно;
Во-вторых, на мой взгляд сожительница не может считаться иждивенкой наследодателя, т.к. она имела и имеет самостоятельный доход, независимо от наследодателя;
В-третьих, наследникам необходимо строить свою защиту исходя из того, что между наследодателем и сожительницей не был зарегистрирован брак;
В-четвертых, наследникам необходимо более детально исследовать причину самоубийства наследодателя, необходимо требовать возбуждения уголовного дела, это может быть основным козырем.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06 декабря 2009г
20:33 уф.вр.
Считаю, что шансов у сожительницы нет никаких. Она не является наследницей никакой очереди по закону. Ни дарственной, ни завещания на нее наследодатель не оставил. К тому же она пропустила срок для подачи заявления о принятии наследства. Пенсию она получает, у нее есть взрослый сын. Сдача в наем квартиры, не принадлежащей ей на праве собственности - это получение сверхприбыли, вряд ли она оформляла с временными жильцами договор и регистрировала его в налоговой инспекции. Можно написать на нее заявление в налоговую с требованием проверить все ее действия по квартире. Иждивенкой ее никто не признает. Сразу же заявляйте в суде, что она пропустила срок для принятия наследства и обращения к нотариусу. Судья обязан рассмотреть дело по существу, но отказать может мотивируя свое решение только процессуальным моментом - пропуск срока. Восстановить ей срок не восстановят: она не находилась в реанимации в коме, не была в зоне стихийного бедствия. Ей прекрасно известно, когда умер наследодатель.
Единственное, что она может сделать, но вряд ли: если у нее есть чеки, расписки для доказательства того, что она на свои средства улучшала, ремонтировала квартиру. И попытаться взыскать эти суммы с наследников. Но, не думаю, что они у нее имеются. К тому же, это уже другой иск и другие требования.
Так что шансов у нее нет на выигрыш никаких.
Не смотря на успокаивающие вас ответы, вам не следует расслабляться.Грамотный адвокат всегда найдет зацепки для сожительнимцы в этой ситуации и постарается использовать все эти зацепки с максимальной выгодой для клиента.Поэтому, в суде вам обязательно тоже нужен реальный адвокат.Почиавать на лаврах вам рано.Весь бой еще впереди.
Полностью согласен с ответами предыдущим коллег, и присоединяюсь к пожеланию Галины Владимировны о заключении соглашения с адвокатом для грамотного ведения дела в суде.