LSN Messenger
Копенгаген, 26.10.2017, 15:54

Как защитить свои интересы после смерти отца - опыт поиска юриста для борьбы за наследство и против иска о признании иждивенкой женщины.

Вопрос №13365372 из г. Копенгаген
опубликован 26.10.2017, 15:54
Как я уже писала, в марте месяце у меня умер отец, в апреле я написала заявление о приеме наследства. Завещания нет. Мой отец находился в отношениях с женщиной, у нее была доверенность, по ней она сняла крупную сумму денег со счета моего отца уже после его смерти. В возбуждении УД мне отказано. Подробности в моих предыдущих вопросах. Женщина подала иск о признании ее иждивенкой. Я наняла юриста для защиты. Была сама на втором заседании, состоится еще одно слушание в середине ноября. На втором заседании мой юрист больше молчал. Я даже не поняла какая у нас стратегия. Мне бы хотелось найти юриста или адвоката, который может помочь. Как лучше выстраивать защиту в таком случае? Заранее прошу не писать мне личных комментариев, связанных с моралью. С ней тоже все в порядке, но рассказывать всем о подробностях моей личной жизни я не собираюсь. Это профессиональный форум и мне нужен ответ профессионала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лада. Профессиональный комментарий можно получить только у того профессионала, который видел Ваше дело. Если у Вас есть материалы дела в виде фотографий, то можете связаться со специалистом и передать их ему на обозрение для оценки судебной перспективы спора. Иной вид консультирования (включая общение в ВИП-вопросах на данном сайте) Вам вряд ли поможет. Замечу также, что вопросы признания нахождения на иждивении раскрыты в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где определено:

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

Поэтому цель Вашего оппонента - доказать указанные обстоятельства. Ваша же цель - опровергнуть их. А вот как именно Вы сможете это сделать - зависит от доказательств, которые имеются в деле. Не видя доказательств - оценивать что-либо могут только дилетанты, не имеющие не опыта ни знаний.

27.10.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ну в данном случае в вопросах приема наследства надо понимать, что если она сняла денежные срдества. То надо этот вопрос оспаривать. Относительно иждивения - надо смотреть ее иск, чтобы понять, какую стратегию выбирать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

26.10.2017, 15:56

Здравствуйте, Лада!

Если будете нанимать юриста, обязательно заключайте письменный договор об оказании услуг. В этом случае юрист будет нести ответственность, в том числе материальную в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ ВЫ вправуе в любое время отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы за вычетом фактически понесенных расходов на исполнение поручения.

26.10.2017, 15:58

Надо искать юриста из своего города, заключать с ним договор, которым предусматривать ответственность, порядок действий (ст. 779 ГК РФ, ст. 330 ГК РФ)

26.10.2017, 15:58

---Здравствуйте, Вы не указываете город в котором проходит судебное заседание а это немаловажно. Как видно из вопроса, закон на Вашей стороне и даже налицо мошенничество со стороны сожительницы ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2017, 15:58

Обратитесь к юристу где живете и заключите договор услуг, ст.779 ГК РФ.Если в Москве дело слушается - то ищите московского юриста.

Надо оспаривать то,что она сняла деньги. Надо проверить что написано в доверенности у этой женщины, какие полномочия. Ст.185.1 ГК РФ. .

Можно также обратиться в полицию, пусть проведу проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.10.2017, 16:00

Добрый день. Если ваш юрист на предыдущем заседании молчал, то это еще не значит, что у него нет стратегии. Если же вы все-таки в нем сомневаетесь или он не может дать вам пояснений по поводу дальнейшей стратегии, то лучше юриста поменять. Признание ее иждивенкой будет являться основанием для возникновения права на наследство наравне с вами, статья 1148 ГК РФ.

Чтобы вырабатывать стратегию, нужно знать все подробности вашего дела, содержание исков, отзывов на иск, что происходило на предыдущих заседаниях, какие заявлялись ходатайства и прочее. Если дело о признании ее иждивенкой еще не рассмотрено, то вам нужно вступить в дело, как заинтересованная сторона.

Всё указано в статьях 55-57 ГПК РФ.

26.10.2017, 16:35

Позиция какая может быть? Однозначная Деньги полежат возврату вам как наследнице первой очереди как неосновательное обогащение сожительницы ст.1102 ГК РФ.Странно, что ваш адвокат этого не понял или не делает. У вас иск предъявлен по каким юридическим основаниям?

26.10.2017, 16:52

Уважаемая Лада г. Копенгаген!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, выданная вашим папой доверенность утрачивает своё действие после смерти вашего папы.

Что касается снятия денежных средств со счёта после смерти вашего папы то по данному факту необходимо обращаться с Заявлением в Полицию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2017 г.

26.10.2017, 18:10

Меняйте юриста в суде.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

"1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке".

Если юрист молчит, значит будет проигрыш.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

27.10.2017, 01:47

Здесь слушается дело.

Договор с этой юридической фирмой составлен, но по-моему там нет ничего о материальной ответственности юриста.

26.10.2017, 16:02

Лада, надо смотреть весь пакет документов, только тогда можно дать четкий ответ на Ваш вопрос. Но по той информации которая есть здесь, дело выигрышное!

26.10.2017, 16:08

Лада, ответственность возникает на основании ст. 29 закона о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от услуг данной фирмы на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей.

26.10.2017, 16:08

Добрый день, уважаемая Лада!

Как я уже и отвечала вам ранее, ваша стратегия должна состоять в доказывании того обстоятельства, что сожительница вашего отца, во-первых, не являлась его иждивенкой, во-вторых, достижение ею пенсионного возраста не означает полной потери трудоспособности, что лишает ее права на обязательную долю в наследстве (даже если был зарегистрирован брак, не говоря уже о сожительстве).

Также вы можете указать, что данная женщина при жизни вашего отца не пользовалась наследственным имуществом (указать каким, хотя бы в части) и не нуждается в нем, так как имеет собственное жилье (указать какое) и источники дохода (если имеет, указать какие).

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Из вышеуказанной статьи следует, что вам нужно собрать как можно больше доказательств того, что сожительница проживала с вашим отцом не постоянно, а от случая к случаю, не потеряла полностью трудоспособности с наступлением пенсионного возраста и не находилась на иждивении вашего отца в течение года (по возможности опровергнуть ее доказательства оного).

При этом обратите внимание на следующее (мне не хватает данных чтобы оценить насколько это применимо к вашему случаю):

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вот и заявляйте, что свое право на получение обязательной доли в наследственном имуществе (даже если суд сочтет ее иждивенкой) она уже реализовала путем присвоения денежных средств наследодателя. И заявляйте иск о взыскании с нее суммы, полученной ею со счетов наследодателя сверх обязательной доли с процентами за пользование чужими денежными средствами. Как-то так.

26.10.2017, 16:22

Позиция какая может быть? Однозначная Деньги полежат возврату вам как наследнице первой очереди как неосновательное обогащение сожительницы ст.1102 ГК РФ.Странно, что ваш адвокат этого не понял или не делает. У вас иск предъявлен по каким юридическим основаниям? Если по ст.1102 ГК То дело вполне выигрышное.

26.10.2017, 16:55

В таком случае Вам может подойти и юрист из Московской области, который работает по всему Московскому региону. По поводу ответственности замечу, что договоры на оказание юридических услуг, связанных с представлением интересов в суде ни у одного из известным мне специалистов не содержат условия о том, что данный специалист возмещает своему доверителю убытки при проигрыше в деле. И дело тут не в том, что юристы - коварные, проблема заключается в том, что решение по делу выносит не юрист, надежность правовой позиции не всегда зависит от юриста, а отвечать за чужие просчеты юристы не могут.

У меня вообще неоднократно были случаи, когда клиенты настаивали на подготовке документов в суд, заранее получив от меня информацию об отсутствии судебной перспективы в споре.

27.10.2017, 08:54