Уфа, 13.09.2025, 00:18

При обмене криптовалюты на бирже попал в черный треугольник

Вопрос №24747073 из г. Уфа
опубликован 13.09.2025, 00:18
Здравствуйте, при обмене крипты на бирже Bybit попал в треугольник, вместо контрагента (который являлся частью схемы обмана) мне перевела деньги женщина, которую обманули мошенники и дали ей мой телефон для перевода по СБП. Деньги она мне перевела, я ничего не подозревая перевел соответствующую сумму криптовалюты контрагенту. Через несколько часов позвонили из полиции, затем пришли домой, давал показания следователю в отделе, показал все транзакции на бирже и на банковском счете, следователь все зафиксировал и отпустил. Прошло уже три недели и тишина. Какие могут быть последствия, и какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый День

Вы проходите как свидетель, однако при сомнениях в вашей добросовестности следствие может временно придать статус подозреваемого.

Потерпевшая вправе подать иск о возврате переведённых ей средств. Возможен арест ваших счетов на время проверки.

Ваши действия

Сохраните все доказательства: переписку, транзакции из Bybit, банковские выписки.

Заключите соглашение с адвокатом, все контакты со следствием ведите только через него.

Подайте собственное заявление в полицию как пострадавший от мошенников.

При необходимости уведомите биржу о схеме обмана.

Вывод

Ваш статус сейчас - свидетель. Основной риск - возврат денежных средств потерпевшей. Чтобы защитить себя, важно зафиксировать свою добросовестность и действовать с юридической помощью .

15.09.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какие последствия? - потерпевшая может взыскать с вас эти деньги.

13.09.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

На основании чего? Я никого не обманывал, злого умысла в действиях нет, продал товар, получил деньги. Я не могу отвечать за действия других

13.09.2025, 00:28

На основании того, что именно вам перевели эти деньги. Заметьте, я не пишу, что вас привлекут к уголовной ответственности.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.09.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае -. Подать заявление о мошенничестве на того, кто убедил Вас получить деньги по СБП.

13.09.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:
+

Через несколько часов позвонили из полиции, затем пришли домой

Как работают, загляденье, несколько часов и распутали дело. Почему тогда не могут всех поймать. Ясно что это сказки.

13.09.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Обманутая женщина переводила мне деньги по СБП, т.е. по номеру моего телефона, на мою карту. Считаете сказочным, что с этими данными полиция меня так быстро нашла?

13.09.2025, 13:17

В теории пострадавшая может подать заявление в суд.

13.09.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:
+

Если не установят Вашей связи и взаимосогласованных действий с теми, кто обманывал, то будете свидетелем и всё.

13.09.2025, 09:43