Обязаны ли оплачивать переработки, согласованные руководством?
Согласно требованиям законодательства, сверхурочная работа оплачивается следующим образом:
в полуторном размере — за первые два часа;в двойном размере — за последующие часы.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы. Такая ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Из ст. 62 ТК РФ следует, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.
В случае возникновения конфликтной ситуации с отказом от оплаты сверхурочной работы необходимо уточнить мотивы, по которым не производится оплата. Если аргументы работника не удовлетворят, то он имеет право обратиться с жалобой в следующие инстанции:
- государственная инспекция труда;
- министерство труда в своем регионе;
- прокуратура;
- суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Тома. Во-первых, обратитесь в бухгалтерию и уточните почему не начисляют оплату за сверхурочную работу! Если не получите ответа, то напишите заявление в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру. 152 ст. ТК РФ регламентирует данный вопрос.
Здравствуйте ,Тома!
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.
Сначала с докладной запиской к руководителю
Если вы последуете советам юристов, то у вас начнутся проблемы с трудоустройством
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию