Краснодар, 13.09.2025, 08:08

Живет он у нее в доме, как ей быть, он угрожает ей через суд отсудит все что он ей переводил, а что там возвращать

Вопрос №24747242 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2025, 08:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у знакомой сожитель, почти год отработал на заводе с зарплатой в 45000 рублей, когда получал з.п. переводил ей, но не всю когда сколько, она покупала, продукты, оплачивала коммунальные услуги, покупала какие либо вещи, а сейчас они расстаются и он требует отдать ему часть денег которую он переводил в размере 50000 тысяч рублей, месяц, даже чуть больше он ей не давал вообще ничего, жил на те деньги которые она пыталась отложить. Живет он у нее в доме, как ей быть, он угрожает ей через суд отсудит все что он ей переводил, а что там возвращать, он думает что он миллионы переводил
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Переводы денег производились с волеизъявления сожителя и тратились на ведение общего хозяйства. Никаких обязательств о том, что деньги передаются в долг или обязательство о возврате денег не заключалось.

Ничего он не отсудит!

Если это жилье в собственности женщины, а сожитель просто проживает, то он обязан нести расходы наравне с собственником жилья ст. 31 ЖК РФ

13.09.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, ей даже переживать не стоит, с его стороны это требование просто похоже на вымогательство. Она тратила денежные средства на общие нужды, и суд ему просто откажет, так как не будет никаких доказательств, что она присвоила денежные средства лично себе. А закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

13.09.2025, 08:12

Он сказал , что типо переводы покажет, что он переводил. И на этом основании

13.09.2025, 08:15

Юлия, мало ли что он сказал. Если бы хотел - давно бы в суд подал. Только не станет он этого делать, так как еще вынужден будет и государственную пошлину оплатить. Так что поверьте - это пустые угрозы с его стороны. Желаю вам удачи!

13.09.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Юлия, пусть игнорирует его угрозы, ничего он не отсудит

13.09.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Переводы денег без конкретного указания их назначения (например, "это займ" или "вернешь") в рамках совместного ведения быта считаются безвозмездными (то есть подарком) или общими средствами, потраченными на текущие нужды. У него нет никаких доказательств, что эти деньги были займом. Не было расписки, договора займа, а в сообщениях с переводами скорее всего нет пометок "займ", "в долг" или "верни до .... числа". Суд не станет взыскивать деньги только на основании факта перевода. Неосновательное обогащение — это когда одно лицо приобретает имущество за счет другого без установленных законом оснований. Но в этой ситуации было основание — ведение общего хозяйства. Деньги тратились на продукты, коммуналку, вещи для обоих. Он пользовался всем, что покупалось. Поэтому никакого неосновательного обогащения у женщины нет. Его угрозы подать в суд и "все отсудить" абсолютно беспочвенны. Шансов выиграть такое дело у него практически нет. Судья, услышав, что они жили вместе и вели общее хозяйство, откажет в его иске.

13.09.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Лучше отдать, потому что, через суд много нюансов будет. Зависит от того, какую тактику стороны выберать в суде и смогут ли доказать её. Из за 50к. судиться нет смысла. Отдает пускай под расписку, в которой будут указаны его паспортные данные, сумма, или период за который, он получил или все даты перевода денег указать и что он к ней финансовых требований больше не имеет, дата и подпись.

13.09.2025, 08:18

С такими юристами и врагов не надо.

13.09.2025, 08:38

Заявление в полицию о вымогательстве.

Или просто сказать, ради бога подавай иск, я буду возражать, укажу на все траты общие, подам встречный иск о взыскании цены аренды жилья аналогичного, что ты бы снимал.

13.09.2025, 08:50

По описанному - может ничего не делать, пусть в суд подает, и попробует доказать, на что переводились эти деньги.

13.09.2025, 08:55

пусть игнорирует его угрозы

13.09.2025, 09:57

выгонять сожителя из жилья, если нет регистрации, при наличии через суд.

Пусть в суд подаёт иск и пытается взыскать неосновательное обогащение.

13.09.2025, 11:30