Что делать, если бывшая жена угрожает отсудить комнату, купленную на деньги моих родителей после развода?
Запасайтесь любыми доказательствами (свидетелями и документами), с достоверностью свидетельствующими о том, что комната была куплена именно на деньги Ваших родителей. По закону, общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Короче, если докажете суду, что комната приобретена не за счет общих доходов Вас и супруги, а за счет денег третьих лиц (в частности, родителей) - тогда отстоите свое единоличное право на комнату. Не докажете - суд комнату поделит по 1/2 доли на Вас и бывшую супругу.
Комната купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что приобретена на деньги родителей мужа. Поэтому делится, исходя из этого правила, - по договоренности. При невозможности договориться, при обращении в суд о разделе имущества - по решению суда.
Здравствуйте.
Попытайтесь договориться. В противном случае все основания получить 1\2 долю у Вашей бывшей супруги есть.