Москва, 13.09.2025, 10:09

Уведомление суда за границу

Вопрос №24747313 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 10:09
Дело подано в апелляцию. Если я выпишусь и вышлю в суд страницу о выписке и брони отеля за границей, обязан ли суд известить меня о суде по месту проживания за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, суд обязан известить, в т.ч. через портал Госуслуги (ст. 113 ГПК РФ)

13.09.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

у меня удалены гоуслуги

13.09.2025, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам пришлют повестку в Госуслуги. Поверьте - за границу суд никогда не будет повестки присылать. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ

13.09.2025, 10:11

Здравствуйте, госуслуги у мня удалены

13.09.2025, 12:20

Тогда придется периодически звонить секретарю судьи и узнавать информацию

13.09.2025, 12:21

извещение меня по последнему месту прописки же не будет считаться наджлежащим? потому что я уведомил суд что я выписан , у меня есть бронь в другом государстве?

13.09.2025, 12:25

я получу форму TM 30 регистрации в иностранном государстве

13.09.2025, 12:40

Да, суд обязан известить по новому месту жительства.

13.09.2025, 10:12

Суд частенько забывает извещать в своей стране, а вы еще хотите извещения заграницей. Суд извещает через Гос услуги. Если вы сможете из-за границы зайти на свои гос услуги в России, то вот и увидите извещение суда.

13.09.2025, 10:16

Обязан, если вы направите в суд ходатайство.

13.09.2025, 10:25