Москва, 13.09.2025, 10:21

Могут ли расторгнуть брак в ускоренном порядке, если муж участник сво (предоставит справки) ?

Вопрос №24747322 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 10:21
Могут ли расторгнуть брак в ускоренном порядке, если муж участник сво (предоставит справки) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 СК РФ). Льгот для участников СВО нет. Решение суда вступит в законную силу через месяц. После этого сможете обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака. Госпошлина в суд и ЗАГС по 5000 рублей.

13.09.2025, 10:26

Дарья, если муж не против развода и сообщит об этом в суд, то верно - суд не станет назначать срок для примирения и разведет. Закон это подтверждает, что примирение назначается только при отсутствии согласия одного из супругов:

СК РФ Статья 22.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

13.09.2025, 10:24

Развод будет происходить через органы ЗАГС

13.09.2025, 10:28

Тогда разведут без проблем и затягивать не имеют права

13.09.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Через месяц будет расторгнут брак после подачи заявления.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

13.09.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Расторжение брака в ускоренном порядке законом не предусмотрено, в отличие от регистрации брака.

13.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Наоборот... Все приостановят

13.09.2025, 10:35

Брак расторгается по общим основаниям, тот факт что участник сво , не ускоряет расторжение брака.

13.09.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за одно заседание.

13.09.2025, 10:55

Здравствуйте. Нет никакого ускоренного порядка для расторжения брака

13.09.2025, 11:45
Оценка автора вопроса: