Как установить домофон в детском саду, если нет бюджета?

У нас в саду калитка всегда незапертая (болтается допотопный крючок), который дети сами открывают и выбегают под колеса машин. Ко всему впритык к входу в детский сад родители паркуют тачки. Когда ребенок сам открывает калитку и выбегает в него задом паркуется автомобиль, который не видит ребенка в виду его размеров и из-за припаркованных у входа в детский сад машин. Ситуация критическая. Также в сад проникают посторонние и воруют самокаты. Однозначно нужен домофон. Заведующая говорит, что домофон за свои личные средства ставить не будет, с родителей брать деньги - коррупция, а городской бюджет на установку домофонов деньги не выделяет. И вот что делать нам, родителям? При этом во всех соседних садах уже давно установлены домофоны. СПб
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ситуация с незапертой калиткой и парковкой у входа в детсад — это вопрос безопасности детей. Родители вправе требовать устранения нарушений.

Направьте коллективное обращение в комитет по образованию и Роспотребнадзор — они обязаны проверять соблюдение санитарных норм и требований безопасности.

Жалобу также можно подать в прокуратуру — при угрозе жизни и здоровью детей надзорные органы могут обязать сад установить домофон или иные средства контроля доступа.

Самостоятельный сбор денег действительно неправомерен, поэтому решение должно приниматься учредителем (муниципалитетом/городом).

Нормативное обоснование:

ФЗ №273 "Об образовании", ст. 28, 41 — безопасность обучающихся и ответственность учреждения.

СанПиН 2.4.1.3049-13 (п. 10.6) — территория ДОУ должна быть ограждена, доступ посторонних ограничен.

ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан" — даёт право направлять коллективные жалобы в органы власти.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

По общему правилу государственные учреждения должны финансировать установку домофона за счёт бюджета.

Полина, обращайтесь с коллективной жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. Попрошайничать.

В региональную антитеррористическую комиссию подайте жалобу.

написать жалобу в прокуратуру

На нарушение права детей на безопасность жалуйтесь в прокуратуру.