Тула, 13.09.2025, 10:23

Военкомат отказал в ответе

Вопрос №24747339 из г. Тула
опубликован 13.09.2025, 10:23
Здравствуйте, сделала письменный запрос в военкомат (спрашивала почему не служит гражданин и на каком основании и просила ответить мне письменно). Вчера мне позвонила сотрудница военкомата и в агрессивной форме ответила, что Ничего мне не скажет и отвечать не будет, хотя до этого запроса я спрашивала в том же военкомате, могу ли сделать такой запрос и мне ответили ДА, что мне делать? Очень важно получить ответ!🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат обязан направить ответ. Иначе ответственное должностное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст 5.59 КоАП РФ. Жаловаться в прокуратуру.

13.09.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам обязаны дать ответ на ваше письменное обращение, однако в удовлетворении вашего запроса могут отказать, о чем будет отражено в ответе.

13.09.2025, 10:24

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

13.09.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

13.09.2025, 10:28

Именно Затрагивающие мои Права!

13.09.2025, 13:26

Если у вас есть доверенность от лица- который хочет служить, но его не берут, то придите очно и покажите доверенность, оно обязаны тогда ответить, а без нее можно ссылаться на медицинскую тайну и (или) военную тайну и ответа не давать.

13.09.2025, 10:29

Ольга, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

13.09.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ответ на ваш вопрос - это РАЗГЛАШЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ГРАЖДАНИНА, т.е. НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА! Причины могут быть разные и ВАМ НЕ ОБЯЗАНЫ О НИХ СООБЩАТЬ!

13.09.2025, 10:36

Вы юрист?

13.09.2025, 13:27

написать жалобу в прокуратуру

13.09.2025, 12:17

Ответ на вопрос: "Почему с вами разговаривают в "агрессивной форме"?", кроется в ответе на вопрос " Кем вы приходитесь "почему не служащему гражданину"? А ответить военкому на ваше обращение, причем в установленные законом сроки, причем мотивированно и письменно, в любом случае придется (ФЗ -59).

13.09.2025, 13:36

Он мой сосед, ведёт себя неадекватно, не даёт спать по ночам, (жалобы в полицию ничего не дали), разговоры с ним тоже, у нас подозрения что он НЕ здоров. Но, самое главное Он вредит здоровью моему ребенку инвалиду, нарушая тишину, а запрос в военкомат мне нужен чтобы понять, есть ли у него Белый билет, чтобы в дальнейшем обращаться уже не в Полицию и Прокуратуру, а в Медицинские организации(Психиатрия).

13.09.2025, 15:53

Не в военкомат вам нужно обращаться, а к вашему участковому инспектору полиции!

Если таковые обращения остаются без внимания, или на них приходят формальные "отписки" - обжаловать бездействие полиции Региональному начальнику и прокурору.

13.09.2025, 15:55

Да уже ВСЕ написано и везде, осталась Москва...

13.09.2025, 16:04

По истечении 30 дней отведённых для ответа вам откажут в предоставлении информации.

13.09.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы плохой юрист, сочувствую Вам

13.09.2025, 16:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я полностью права Вы не Компетентный, узколобый и Не воспитанный, бедные Ваши клиенты, мне их очень жаль

14.09.2025, 09:33

Со мной связался военный комиссар по моему городу и обещал помочь. Пишу это для тех индивидуумов, которые уверяли, что мне Никто ничего не обязан говорить

14.09.2025, 09:40