Может ли он написать о приостановке работы до выплаты зарплаты?
Дарья, может написать работодателю (ст.142 ТК РФ)
Да, супруг вправе подать работодателю заявление о приостановлении работы на основании ст 142 ТК РФ.
Дарья, да, он имеет полное право вообще не выходить на работу. Закон это подтверждает:
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Если ему зарплату не заплатили до 10 числа после отработанного месяца, он работать не обязан. Напишите такое Заявление и чтобы одна копия у вас осталась, чтобы потом доказать этот факт.
Здравствуйте!
Задержка зарплаты 3 месяца — нарушение: можно приостановить работу после 15 дней просрочки, взыскать долг, проценты не ниже 1/150 ключевой ставки за каждый день и моральный вред
может написать работодателю
Да, супруг имеет право приостановить работу в связи с невыплатой зарплаты, так как это является нарушением его трудовых прав, и он может направить письменное заявление работодателю с требованием о выплате задолженности по зарплате и приостановке работы. Приостановить работу можно, если задержка выплаты зарплаты превышает 15 дней. В случае приостановки работы по данной причине, работник сохраняет за собой право на сохранение среднего заработка.
Да, супруг имеет право приостановить работу, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней. В вашем случае, поскольку зарплату не выплачивают уже 3 месяца (июнь, июль, август), условие о задержке более 15 дней соблюдено.
Письменно уведомить работодателя. Это можно сделать, направив уведомление в двух экземплярах. Один экземпляр остается у работодателя с отметкой о получении, второй – у вас. Также возможно отправить уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае уведомление будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на адрес работодателя.
Приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В этот период за вами сохраняется средний заработок.
Приостановление работы не допускается в случаях, прямо указанных в статье 142 Трудового кодекса РФ (например, в организациях, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения, в правоохранительных органах и т.д.). Если его должность не относится к таким категориям, он может воспользоваться своим правом.
Часть 2 статьи 142 Трудового кодекса РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Часть 4 статьи 142 Трудового кодекса РФ: На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
В полицию заявление о привлечении работодателя к УО за невыплату ЗП, ст. 145.1 УК РФ.