Правомерно ли начисление зарплаты при работе на двух ставках по 14 часов?
Здравствуйте.
Совместительство - это работа за рамками основной работы. Если обе ставки одновременно, то это совмещение. Если работали 14 часов, то и ставить должны 14 часов, а не 7. Соответственно, и зарплата должна быть по каждой ставке как за 14 часов, с переработками.
С уважением.
Анна, правомерно, это нормальная практика
Я работаю в муниципальном автономном учреждении кинотеатр Союз г. Абинск Краснодарского края. Оформлялась на работу на 1ставку буфет. Два года назад в добровольно-принудительном порядке с обманом заставили переподписать договор. (Сказали на пол года на постпандемийный периуд) За это время запустили второй зал для посетителей. Увеличилась нагрузка. Физически нет возможности выполнять работу так как внутреннее совместительство это билетная касса, где надо постоянно быть на телефоне, продовать билеты, оформлять сертификаты, делать брони и т. д.. Второй зал работает .левыми фильмами. На это все нужно время чтоб заполнять таблицы отчетов. Делать отчеты в фонд кино. А у меня еще постоянное место работы. Это буфет. Жарка попкорна, розлив напитков, получение товаров, продажа, регулярная уборка и т. д.. И все это 14 часов. В месяц ставят 10 смен по 14 часов. За смену в оплату ставят по 7часов за каждое. При большом колличестве людей приказом вызывают на работу вне графика.
Можно оспорить. Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. У Вас зарплата должна быть по каждой ставке как за 14 часов, с переработками.
С уважением
Ваша ситуация с одновременной работой на двух местах в течение одной смены может быть неправомерной, так как по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы, а работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время. Вы можете запросить у работодателя объяснения и документацию, подтверждающую правомерность начисления, а при необходимости обратиться в трудовую инспекцию
Смена не может быть 14 часов, если это не работа по графику. Если вы работаете по 0,5 ставки на 2 местах то получается смена на 2 рабочих местах