Обязаны ли предоставлять справку от фтизиатра при отрицательном ПЦР?
Ситуация: Вы отказались от проведения ребёнку диаскинтеста (пробы на туберкулёз), предоставили вместо него отрицательный результат ПЦР-теста на туберкулёз, но школа требует справку от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания и угрожает отстранением от занятий.
Разбор ситуации:
1. Правовые основания требований школы регулируются прежде всего СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (раздел IX о туберкулёзе) и приказом Минздрава России от 21.03.2017 № 124н. Согласно этим документам, дети, не прошедшие туберкулинодиагностику (проба Манту, диаскинтест), должны быть обследованы альтернативными методами с последующим предоставлением заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Отрицательный ПЦР-тест, хотя и является современным методом диагностики, сам по себе не заменяет заключение фтизиатра, так как не даёт комплексной оценки (ПЦР выявляет наличие ДНК микобактерий, но не оценивает состояние иммунитета, риски и т.д.). Поэтому требование справки от фтизиатра правомерно.
2. Отстранение от занятий: если ребёнок не предоставит справку от фтизиатра, школа имеет право временно отстранить его от посещения занятий на основании п. 5.7 СанПиН 3.3686-21, чтобы предотвратить возможное распространение туберкулёза в коллективе. Это мера профилактики, а не наказание.
3. Ваши опасения по поводу посещения туберкулёзного диспансера понятны, но фтизиатр может провести осмотр и дать заключение на основе имеющихся данных (включая ПЦР), без обязательного посещения диспансера — можно уточнить этот момент в поликлинике или частном медицинском центре, имеющем лицензию.
Резюме:
- Требование справки от фтизиатра при отказе от диаскинтеста законно, даже при наличии отрицательного ПЦР.
- Школа может отстранить ребёнка от занятий до предоставления такой справки.
- Рекомендуется получить заключение фтизиатра, чтобы избежать перерывов в обучении, — для этого можно обратиться в поликлинику или частную клинику, обсудив возможность осмотра без посещения диспансера.
Учитывая нюансы медицинского и образовательного законодательства, для детальной консультации и защиты прав ребёнка рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или правах потребителей образовательных услуг.
Здравствуйте. Да, нужно
С уважением