Хабаровск, 13.09.2025, 11:59

Решение суда было в нашу пользу, ответчик подал апелляцию, надо ли снова платить, если это часть процесса

Вопрос №24747425 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2025, 11:59
Здравствуйте! Решение суда было в нашу пользу, ответчик подал апелляцию, надо ли снова платить, если это часть процесса, который мы оплатили юристу первоначально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия заключенного с юристом договора. Как правило на представление интересов а каждой инстанции заключается отдельный договор.

13.09.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчик подал жалобу и он платить госпошлину.

13.09.2025, 12:01

Госпошлину платит тот, кто подает апелляционную жалобу. Вам ничего не надо платить.

13.09.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо! Я имела ввиду оплату юристам, которые вели моё дело

13.09.2025, 13:33

Добрый день. Если Вы имеете ввиду оплату услуг юриста, который представлял ваши интересы в суде первой инстанции при рассмотрении дела по существу, то Вам нужно ознакомиться с условиями договора. Там должно быть указано, какая плата и за какие конкретно юридические услуги предусмотрена. Однако зачастую представление интересов в суде первой инстанции и представление интересов в суде апелляционной инстанции оплачивается отдельно. Размер платы согласовывается при подписании договора.

Однако в случае, если судебное постановление суда апелляционной инстанции будет также в Вашу пользу, впоследствии Вы имеете право подать заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, включая расходы на оплату юриста, государственную пошлину и т.п.

13.09.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Именно это я имела ввиду.

Если ответчик подал апелляционную жалобу , то он и платит госпошлину в суд

Вы же ничего не платите, можете подать возражение на апелляционную жалобу

13.09.2025, 12:28

Здравствуйте!

Госпошлину платить не надо, ее платит податель жалобы. За юридические услуги платить надо, если Вашим договором не охватывается апелляционное рассмотрение.

13.09.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо! Я и имела ввиду оплату юристам, повторно, чтобы отрабатывали аппеляционную

Светлана, ничего платить вам не надо - это именно ответчик оплачивает 3.000 руб. государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы, так как это именно он подает жалобу, а не Вы. Основание закона - Налоговый кодекс РФ. Желаю вам удачи!

13.09.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я имела ввиду оплату юристам. Изначально мы обратились к юристам, оплатили их услуги, а теперь при ведении апелляционной жалобы снова, говорят, что надо заключать доп.соглашение и оплачивать в том же размере.

13.09.2025, 13:38

Вы можете обратиться к другому юристу, стоимость услуг которого Вас устроит. Вы не обязаны заключать дополнительное соглашение и оплачивать услуги по представлению интересов в суде апелляционной инстанции в том же размере, как Вы платили за судебное разбирательство в 1 инстанции.

В принципе Вы можете обойтись и без юридической помощи, а самостоятельно представлять свои интересы, тем более, что решение суда было в вашу пользу. Однако все зависит от степени сложности дела и Вашего усмотрения.

Повторюсь, что в случае оставления решения суда 1 инстанции без изменения, Вы вправе в течение 3-х месяцев со дня вступления апелляционного определения в силу подать заявление о взыскании судебных расходов, в том числе на оплату услуг юриста.

13.09.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если договор с юристом был на время суда по 1 инстанции, то за участие во 2-ой инстанции или какие то действия например составление жалобы, ходатайства, то надо заключать доп. соглашение.

13.09.2025, 15:09

Оплата услуг юриста определяется гражданско-правовым договором, в котором устанавливается, как правило, характер услуги, её объем, судебные инстанции, в которых участвует юрист, документы, которые им составляются и т.д. (статья 779 ГК РФ). Если это адвокат, - заключается соглашение (статья 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

13.09.2025, 12:56

Все зависит от условий договора заключенного с юристом. Если в договоре прописано, что сумма услуг включает в себя рассмотрение спора в первой инстанции и последующих в случае обжалования, то нет.

Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует договор возмездного оказания услуг. Согласно пункту 1 данной статьи, по такому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, то есть совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность. В свою очередь, заказчик обязуется оплатить эти услуги.

13.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Кто знает за что вы платили...

13.09.2025, 13:28

Я не про пошлину, а про оплату юристам снова такую- же сумму

13.09.2025, 13:30

Светлана, если ответчик выиграет апелляцию, то может потребовать также возмещения расходов на юриста по закону, к сожалению:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

13.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободы в заключении договоров, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Поэтому какую сумму платить за представление интересов в суде апелляционной инстанции Вы согласовываете непосредственно с юристом. Но, как правило, такая сумма в несколько раз меньше, чем за разрешение спора в суде первой инстанции.

13.09.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Чушь вам сказали юристы! Никаких соглашений с юристами вы не обязаны заключать, так как в России действует положение о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

13.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Я живу в Москве и суд проходит в Солнцевском суде. Сколько будут стоить Ваши услуги по этому вопросу?

13.09.2025, 14:02

Это другая инстанция, снова платить.

13.09.2025, 13:51

Ответчик подал жалобу и он платить госпошлину.

13.09.2025, 13:54

Это зависит от договора. Если написано - представлять интересы по делу в первой инстанции то однозначно надо.

13.09.2025, 14:31

Платить за участие юриста в суде апелляционной инстанции Вам придётся. Замена юриста не поможет Вам сэкономить, так как на другого юриста Вам придётся оформлять новую нотариальную доверенность для представления Ваших интересов в суде апелляционной инстанции.

13.09.2025, 21:52