Мышкин, 13.09.2025, 13:08

Срок окончания вклада наследодателя истек 26.05.25 г., а наследник вступил в наследство 09.09.2025 г.Как объяснили в банке

Вопрос №24747477 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2025, 13:08
Добрый день! Срок окончания вклада наследодателя истек 26.05.25 г., а наследник вступил в наследство 09.09.2025 г. Как объяснили в банке, договор пролонгировался до 26.02.2026 г. Получить деньги по вкладу можно после 26.02.26, либо сейчас, но потеряв проценты с 26.05.25. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Как следует из ст. 837 ГК РФ, договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад). Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных не противоречащих закону условиях их возврата.

По договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).

Пункт 5 ст. 838 ГК РФ: В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Ст. 839 ГК РФ: Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.

Нужно читать условия договора вклада. Если в договоре вклада указано, что в случае востребования вклада ранее срока, на который он открыт, проценты выплачиваются не в полном объеме (по ставке, предусмотренной для вкладов до востребования), то Вам должен быть выдан вклад и проценты, но не по полной ставке, а по уменьшенной ставке. Такие действия Банка правомерны (п. 5 ст. 838 ГК РФ). Отказать в выплате процентов в полном объеме Банк не имеет права.

13.09.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Меня интересует , должен ли банк начислить проценты за время, прошедшее после окончания срока вклада до момента получения вклада наследником. Т.е. с 26.05.25 по 09.09.25., хотя бы как по вкладу до востребования.

13.09.2025, 13:42

Да, должен. Опять же на основании п. 5 ст. 838 ГК РФ. По сути Вы просите закрыть вклад досрочно, до истечения срока, на который он был пролонгирован, соответственно, в таком случае сумма процентов будет значительно ниже ставки по вкладу, например, Сбербанк устанавливает ставку по вкладам до востребования в размере 0,01 %. Но отказать в выплате процентов в полном объеме Банк не вправе. Почитайте условия договора вклада.

13.09.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет

13.09.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

13.09.2025, 13:49
Оценка автора вопроса: