Челябинск, 13.09.2025, 13:44

Могут ли уволить из МЧС из-за строгого выговора в МВД за коррупцию?

Вопрос №24747498 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2025, 13:44
После увольнения с мвд по собственному желанию со строгим выговором где написано за коррупционную составляющую, после служебной проверки прошло пол года как и с момента увольнения с мвд, устроился в мчс, через увольнение прослужил пол года, приехала служба собственной безопасности мчс и у них ко мне вопросы как меня взяли на службу в мчс. Что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

А в суд обращаться, думаю, будет бессмысленно, так как истек срок защиты своих прав в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде (за исключением споров об увольнении) составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

13.09.2025, 15:21

Здравствуйте.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

Согласно статье 52 Федерального закона от 23.05.2016 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такое взыскание может быть наложено на сотрудника, совершившего коррупционное правонарушение.

При наложении взыскания учитываются характер совершённого правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение сотрудником других ограничений и запретов, а также предшествующие результаты выполнения служебных обязанностей.

Взыскания налагаются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке, и не позднее трёх лет со дня совершения правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

13.09.2025, 13:47

Вопрос не этом я уже в другом ведомстве, устраивался не переводом а через увольнение, с предоставлением всех документов, в том числе послужного списка

13.09.2025, 13:49

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Не могут уволить по п 13 ч 3 ст 83 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ "За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника федеральной противопожарной службы может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 84 настоящего Федерального закона", потому как увольнение по данной статье - это само по себе дисциплинарная ответственность - п 6 ч 1 ст 49 ФЗ РФ 141. Часть 3 ст 49 ФЗ РФ 141 запрещает применять за одно нарушение более одного дисциплинарного наказания:

За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника федеральной противопожарной службы может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

В данном случае уже применен строгий выговор. Увольнение за то же деяние будет незаконным.

13.09.2025, 13:53

Так строгий выговор был в мвд. Я уволился с мвд и устроился в мчс через увольнение, сейчас служба собственной безопасности проводит проверку по мне в мчс , и у них ко мне вопрос как взяли

13.09.2025, 13:56

Это уже другой вопрос. Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ не предусматривает такого основания увольнения, тк вас уже приняли на службу. Скрыть основание увольнения невозможно, если она указана у вас в трудовой книжке.

13.09.2025, 14:00

В трудовой по собственному желанию

13.09.2025, 14:00

Вы же не предоставляли подложных документов и сведений. Нет оснований увольнения за утрату доверия.

13.09.2025, 14:02

Все документы были представлены в оригинале и подлинные

13.09.2025, 14:03

Нет оснований увольнения за утрату доверия.

13.09.2025, 14:04

Увольнение из МЧС: Если вы уже трудоустроены в МЧС, и в ходе проверки выяснится, что вы скрыли информацию о причинах увольнения из МВД или что эти причины являются препятствием для службы, вас могут уволить. Основанием для увольнения может послужить, например, предоставление подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) или иные нарушения, связанные с поступлением на службу.

Отсутствие прямого наказания за сам факт увольнения: Само по себе увольнение из МВД по собственному желанию, даже со строгим выговором, не является основанием для уголовного или административного преследования, если вы не совершали новых правонарушений. Однако, прокуратура может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении основания и формулировки увольнения в случае выявления коррупционного правонарушения, что может привести к увольнению в связи с утратой доверия.

Статья 65 Трудового кодекса РФ: Устанавливает перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, включая случаи, когда требуется справка о наличии (отсутствии) судимости.

Статья 81 Трудового кодекса РФ: Определяет основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в том числе пункт 11 части 1, касающийся предоставления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Статья 14 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Устанавливает случаи, когда сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе, в том числе при наличии судимости или при определенных обстоятельствах прекращения уголовного преследования.

Статья 13.5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции": Регулирует передачу материалов проверки в органы прокуратуры в случае увольнения служащего и возможность обращения прокурора в суд с исковым заявлением об изменении основания и формулировки увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

13.09.2025, 14:01

Я с мвд уволен по собственному желанию.

13.09.2025, 14:07

Статья 13.5 , 273 фз может быть применена если бы я предоставил подложные документы, верно я понял?

13.09.2025, 14:11

То есть результаты проверки гусб мчс будут направлены в прокуратуру для изменения статьи увольнения из мвд ? В каком случае это возможно

13.09.2025, 14:49

Дополню к своему ответу, данному ранее. Вам ничего не грозит вообще, так как вам уже было вынесено дисциплинарное взыскание. Переживать просто не о чем, поверьте. Более развернутый ответ дал Вам выше. Еще раз желаю вам удачи!

13.09.2025, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы уволились не по отрицательным мотивам, а по собственному желанию, поэтому формально оснований вас увольнять нет ни по пп.9 п.1 статьи 14, ни по статье 84 Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но при условии, что вы при заключении контракта предоставили все документы, сообщили все сведения, которые с вас требовали.

13.09.2025, 14:12

Согласно статье 52 Федерального закона от 23.05.2016 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», взыскания налагаются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или командировке, и не позднее трёх лет со дня совершения им коррупционного правонарушения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

13.09.2025, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет оснований для Вашего увольнения из МЧС.

Вас уже приняли на службу в МЧС.

То есть, уже нельзя отменить приказ о приеме в МЧС.

Более того, у Вас рапорт из МВД подан был по собственному желанию, а не по факту выговора и несоответствия по службе.

Проведут проверку и все на этом.

Если права будут нарушены, обращаться с жалобой в прокуратуру.

Вас уже взяли, здесь нужны веские основания для увольнения.

Есть перечень оснований для увольнения.

Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в федеральной противопожарной службе;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в федеральной противопожарной службе на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в федеральной противопожарной службе сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в федеральной противопожарной службе в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности;

11) в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в федеральной противопожарной службе в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с избранием (назначением) сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и (или) иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям.

Если вдру будет решение Вас уволить, действия обжаловать через прокуратуру, затем суд.

- см. ст. 52, 83 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 № 141-ФЗ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

13.09.2025, 18:25

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», основанием для увольнения сотрудника является увольнение из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Однако, если Вы были уволены из МВД по собственному желанию, а не по отрицательным мотивам, то формальных оснований для отказа в приеме на службу в МЧС или для последующего увольнения по данному основанию не имеется.

____

Также, согласно статье 84 указанного Федерального закона, при поступлении на службу в федеральную противопожарную службу Вы обязаны предоставить достоверные сведения и документы, предусмотренные законодательством. Если при заключении контракта Вы предоставили все необходимые документы и сообщили все сведения, которые с Вас требовали, то нарушений с Вашей стороны не усматривается.

Таким образом, если процедура приема на службу была соблюдена, а сведения о причинах увольнения из МВД были предоставлены в полном объеме, то оснований для Вашего увольнения по вышеуказанным статьям нет. Рекомендую при общении с представителями службы собственной безопасности ссылаться на указанные нормы закона и подтверждать факт предоставления всех требуемых документов.

С уважением

14.09.2025, 08:45