Ставка на договорной матч
Вот честно как-то даже не верится что люди могут верить в то что им сообщают результаты матча который якобы договорной.
Купить Вы можете всё что угодно но очевидно что это мошенники вам продают такие сведения
Здравствуйте.
Согласно ст. 172.1 УК РФ объективной стороной преступления является организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр.
В соответствии с ч. 5 ст. 30 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Полагаю, что в данном случае покупка сведений не является пособничеством в организации преступления, если не имели места перечисленные признаки.
Уголовная ответственность предусмотрена только за организацию договорных матчей и посредничество в организации договорных матчей — УК РФ Статья 184. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса. В комментариях к данной статье говорится:
Очерчен круг специальных субъектов преступления, в него входят: спортсмены, спортивные судьи, тренеры и др., что для вменения им соответствующих частей ст. 184 УК требует четкого установления их правового статуса. Произвольное толкование указанных категорий недопустимо. Если лицо, принимая вознаграждение, не собиралось исполнять обещанное, в частности, в силу отсутствия у него соответствующих возможностей, связанных с выполнением профессиональных или служебных обязанностей, содеянное должно квалифицироваться как мошенничество.
Нет, сама по себе покупка информации о результате договорного матча не считается пособничеством. Однако это действие крайне рискованно и может быть квалифицировано как соучастие при определенных условиях, а также нарушает правила букмекерских контор. Человек, который покупает уже готовую информацию о результате, не участвует в самом сговоре. Его цель - не организовать матч, а извлечь личную выгоду из уже существующей противозаконной деятельности. Он является не организатором или пособником, а потребителем "конечного продукта" этого преступления.
Фазыл, покупка информации о договорных матчах не считается пособничеством в их организации.
В России уголовная ответственность предусмотрена только за организацию договорных матчей и посредничество в их организации, это закреплено в статье 184 Уголовного кодекса РФ.
Следует помнить, что предложения о продаже информации о договорных матчах могут быть мошенничеством.
Добрый вечер!
Само по себе заключение пари на исход, который вам известен, прямо не квалифицируется как преступление, если вы не участвовали в организации договорного матча.
Но если вы купили информацию о договорном матче и тем самым финансово поддержали его организаторов (или знали, что деньги пойдут именно на «договорняк»), это может рассматриваться как пособничество или участие в организации (ст. 33 УК РФ + ст. 184 УК РФ — «Незаконное влияние на результаты официальных спортивных соревнований»). Важно, что правоприменение зависит от доказуемости умысла: если установят, что вы осознанно финансировали схему, риск привлечения к ответственности есть.
Нормативное обоснование:
УК РФ ст. 184 — Незаконное влияние на результаты соревнований.
УК РФ ст. 33 — Виды соучастников (в т.ч. пособничество).
ФЗ № 244-ФЗ «О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» — общие правила ставок.