Как уменьшить долги по микрозаймам умершей матери?

Вопрос №24747529 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2025, 14:19
Добрый день! Умерла мать в 2018 году, оставила долги по микрозаймам о которых не знали. С 2019 года идут суды с мертвым человеком. Суммы долга выросли за года. Есть какая нибудь возможность уменьшить эти суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, а вы ничего не обязаны платить за мать. Так как платят только те наследники, которые официально вступили в права наследства, и никак иначе по закону:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.09.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы приняли наследство после матери?

13.09.2025, 14:19

Нужно принимать активное участие в судебных разбирательствах. Вы приняли наследство? На какой стадии судебные разбирательства? При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

13.09.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

В наследство не вступили

13.09.2025, 14:22

Тогда вы вообще ничего не должны платить за мать. Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

13.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

По российскому праву (статья 1175 Гражданского кодекса РФ) долги переходят по наследству. Но ключевой момент: вы отвечаете по долгам матери только в пределах стоимости унаследованного имущества.

· Пример: Если вы унаследовали имущество стоимостью 200 000 рублей, а долг составляет 300 000 рублей, вы обязаны вернуть только 200 000. Оставшиеся 100 000 рублей списываются, и вы их не выплачиваете.

· Важно: Если вы не подадите заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, вы не становитесь наследником и не несете ответственности по ее долгам. Но вы также не получите никакое ее имущество

13.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

После смерти человека его долги не исчезают, а взыскание не прекращается. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя пропорционально доле в полученном имуществе, вместе с которым переходят долги по кредитам, микрозаймам и долговым распискам.

Некоторые возможности, которые могут помочь снизить суммы долгов:

Проверить, была ли страховка. Если наследодатель при жизни оформил полис, выплаты после смерти помогут компенсировать часть задолженности или всю сумму. Главное, чтобы причина смерти входила в список страховых случаев, указанных в документе.

Договориться с кредитором об особых условиях погашения долга. Это возможно на любой стадии взыскания. Кредиторы могут предложить рассрочки, отсрочки или дисконты.

Начать процедуру банкротства умершего. Процедура банкротства умершего физического лица регламентируется статьёй 223.1 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Имущество умершего подлежит реализации, за счёт чего и уменьшается размер долга.

Обратиться в суд, если банк изменил условия договора, увеличил сумму или требует уплаты долга раньше срока. Судья рассмотрит все условия и обстоятельства дела и исключит неправомерные действия со стороны банка.

Использовать срок исковой давности. Он составляет три года. Если с момента смерти наследодателя прошло больше, банк не имеет права взыскивать задолженность с родственников.

13.09.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нина. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не наследуемые по закону долги.

По законодательству есть ряд ненаследуемых долгов, обязательства по ним не распространяются на других лиц. К ним относятся штрафы, долги по алиментам, за нанесение ущерба здоровью, то есть какие-то суммы личного характера (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Страховка по кредиту.

Большую часть кредитов банки выдают с оформлением страховки жизни и здоровья заёмщика. В случае смерти должника кредит должен быть погашен страховой компанией, а наследники платить по нему не обязаны. Но чтобы страховая компания погасила долг по кредиту, наследникам важно предпринять ряд шагов:

- Обратитесь в банк, в котором оформлен кредит, и узнайте, есть ли у наследодателя страховка и на каких условиях.

Важно!

Если наследники не отправят в банк или страховую компанию нужные документы или сделают это позже, чем прописано по условиям страхования, то страховая компания на законных основаниях откажет в выплате страховки и долг придётся гасить наследникам. Всё общение с банком и страховой компанией ведите в письменном виде, чтобы в случае спора подтвердить, что все нужные шаги вы предприняли.

Сроки давности.

Бывает так, что требование вернуть долг за умершего его наследники получают спустя несколько лет. В таком случае действует общий срок исковой давности — три года. Считать его нужно не с момента смерти наследодателя, а со дня, когда нужно возвращать долг. Он может отсчитываться со дня, когда долг должны были вернуть наследодатель, до его смерти, или наследники — после смерти должника.

Смерть должника не прерывает и не приостанавливает срок давности для взыскания долга с его наследников.

Процедура банкротства умершего.

Статьей 223.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена возможность банкротства умершего гражданина. Права и обязанности покойного в деле о его банкротстве осуществляют его наследники.

Имущество умершего подлежит реализации, за счёт чего и уменьшается размер долга. Если эта сумма перешла к нескольким наследникам, то порядок и объём платежей вносится ими по предварительной договоренности (устной либо письменной, заверенной у нотариуса). Так у вас не появится лишних расходов или перечислений.

Поэтому ваша задача – после смерти человека как можно скорее обратиться в банк с заявлением о приостановке начисления процентов. Конечно, они всегда оформляются по кредиту. Но проценты за просроченные суммы до момента вступления вас в наследство накапливаться уже не будут.

Если же все-таки банк их уже начислил, пишите заявление на перерасчет (процентов именно за просрочки). Займодавец обязан это сделать, а если нет — вы вправе добиваться его через суд.

13.09.2025, 15:09

Здравствуйте.

Если Вы наследство не принимали, то ничего не должны платить. Соответственно, нет необходимости ходить по судам и что-то уменьшать.

С уважением.

13.09.2025, 15:31