Взыскание задолженности по прошествии более 10 лет

Я взял деньги от банка (овердрафт). Потом этот банк закрылся и продал долг другому банку, Банк ВТБ не стал разбираться с долгом и продал коллекторскому агенству. Прошло 13 лет и они только щас вспомнили за этот долг. Сейчас звонят и требуют пени и проценты, подскажите что лучше сделать?
Лучший ответ

Что лучше сделать???

Лучше срочно сообщить о случившемся своему юристу. С ним совместно и продумаете программу действий.

Добрый день

Ничего, пусть обращаются в суд. Подадут на судебный приказ, вы его отмените, далее исковое производство, где заявите о пропуске сроков давности. На этом все. Главное - теперь мониторьте сайт мировых судей по месту жительства.

Перспектива отсутствует.

Роман, шлите коллекторов подальше и надолго. Прошел срок давности - они уже ничего с вас взыскать не смогут по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ни в коем случае не платить - восстановите срок исковой давности.

Здравствуйте.

Ничего не делать, не платить.

Если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, заявить о пропуске срока исковой давности. Это основание для прекращения производства и отказа в удовлетворении требований.

С уважением.

Не подписывать ничего, не платить. не общайтесь, отправляйте в суд и следите за вынесением судебного приказа и его своевременно отменяйте. С иском вряд ли выйдут, т.к. вы об истечении срока исковой давности заявите и в иске откажут полностью.

Срок исковой давности прошел. После отмены судебного приказа при подаче иска направить отзыв о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности (ст.199 ГК РФ)