Договор поручительства

В отношении лизингополучателя по договору Арбитражным судом введена процедура конкурсного управления в рамках дела о банкротстве. Я являюсь поручителем по этому договору и пытаюсь оспорить в суде иск лизингодателя о взыскании не оплаченных лизинговых платежей как с лизингополучателя иак и с поручителя (соответчики). Истец направил в суд обобщенную позицию, согласно которой просит суд исковые требования к компании-лизингополучателю оставить без рассмотрения, а взыскать только с поручителя. Насколько правомерно данное требование? Ведь у Истца есть возможность быть внесенным в реестр кредиторов..
Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, взыскание по договору поручительства - это правомерная процедура!

Подавайте возражения на иск!

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

понятный ответ

Разбирвйтесь с тем, за кого поручились и извлеките урок... Платить Вам придется

коротко. ясно.

Правомерно .Закон допускает взыскание только с поручителя .Кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю либо только к должнику или только к поручителю (п. 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве").

Вопрос в другом - если бы лизингодатель уже был признан банкротом , то можно бы было и об освобождении поручителя говорить,НО вам все равно нужно указывать, что Истец выбрал ненадлежащий способ защиты .Для более подробного ответа ,нужно смотреть документы

понятный, исчерпывающий ответ

Здравствуйте

Правомерно, так как взыскатель может взыскивать долг как с поручителей, так и основного должника. Причем может с кого-то из них и не взыскивать. Это его право.

понятный ответ