Челябинск, 13.09.2025, 14:38

До скольки лет выплачивают я алименты ребёнку-инвалиду? Спасибо.

Вопрос №24747545 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2025, 14:38
До скольки лет выплачивают я алименты ребёнку-инвалиду? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются до 18 лет.

После достижения ребенком-инвалидом 18 летнего возраста он сам вправе взыскать дополнительные алименты на инвалида, если он нетрудоспособен.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

13.09.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Никаких исключений нет - алименты платятся до 18 лет, инвалидность не имеет значения в этом случае. Закон не содержит иного положения:

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

13.09.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

До 18 лет — стандартный период выплаты алиментов на ребенка-инвалида. После 18 лет — при подтверждении инвалидности выплаты продолжаются до 23 года при повторном обращении в суд.

13.09.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

До исполнения им 18 лет, ст. 120 СК РФ, а затем вновь вправе их взыскать, ст. 85 СК РФ.

13.09.2025, 15:16

Алименты после совершеннолетия (после 18 лет) могут быть взысканы на основании нового иска при следующих обстоятельствах:

1) Ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. I, II или III группа инвалидности сама по себе является подтверждением нетрудоспособности. Однако с III группой часто возникают споры, так как она считается рабочей, и суд будет оценивать возможность трудоустройства в каждом конкретном случае;

2) Его доходов (пенсия по инвалидности, возможные зарплаты) не хватает для покрытия основных жизненных потребностей (лечение, питание, оплата ЖКУ, покупка одежды, лекарств и т.д.).

13.09.2025, 15:25

Извините, Игорь Викторович, вам сказали другие юриста про вариант "А" (классический), но не потрудились сказать, что есть еще и вариант "Б" в вопросе содержания ребенка-инвалида, достигшего совершеннолетия.

13.09.2025, 15:27