Может ли отец ребёнка инвалида выплачивать алименты своей матери
Здравствуйте.
Суд может удовлетворить требования матери о взыскании алиментов с детей на основании выводов о материальном и семейном положении родителей и детей (других заслуживающих внимания интересов сторон).
СМ.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Да, отец ребёнка инвалида выплачивать алименты своей матери.
Здравствуйте. Если у Вас вопрос о том, может ли сын платить алименты своей матери, то да, при условии обращения матери в суд с соответствующим исковым заявлением и если суд удовлетворит такой иск. Наличие у сына ребенка-инвалида не освободит его от исполнения решения суда по уплате алиментов матери. В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. При этом, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Также, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если Вас интересовало иное, скорректируйте свой вопрос более понятно.
Да,может ,если она в них нуждается .Закон никак не ограничивает право взыскания с него алиментов в пользу нетрудоспособного родителя.
Да, может, но эти алименты никак не отменяют и не изменяют алименты на ребенка-инвалида.