Владивосток, 13.09.2025, 17:54

Доля в единственном жилье

Вопрос №24747701 из г. Владивосток
опубликован 13.09.2025, 17:54
По наследству есть 1/3 доли в квартире (единственное жилье). Хочу обменять ее на деньги, поскольку там проживать не представляется возможным. Как правильно оформить продажу сестре, которая фактически живёт там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только нотариальный договор купли-продажи.

14.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. После вступления в права наследства заключить с сестрой договор купли-продажи и зарегистрировать данную сделку в Росреестре. ВАЖНО - такой договор нужно обязательно удостоверить у любого нотариуса. Причем нотариус и подготовит сам договор купли-продажи доли. Никакого ограничения не содержит Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

13.09.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно заключить договор купли-продажи доли и заверить его нотариально.

13.09.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Договором купли-продажи через нотариуса.

13.09.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Юлия, вы указали, что у вас 1/3 часть кв-ры в собственности. Но не указали, сколько долей у сестры.

Если помимо вас и сестры есть еще один собственник - чтобы продать свою долю, вам следует направить сестре и ему по почте (лучше заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения) или передать лично под роспись соответствующее уведомление (мол, хочу продать свою долю за такую-то сумму).

Если сестра и другой собственник откажутся покупать вашу долю или ничего не ответят в течение месяца со дня получения уведомления, - вы будете вправе продать свою долю другим людям. Все это изложено в статье 250 ГК РФ.

И еще! Если вы решите оформить договор дарения вашей доли сестре, но третий сособственник обратится в суд и докажет, что вы при этом получили деньги, - сделку дарения признают недействительной.

13.09.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ и подробные разъяснения! Кроме сестры ещё отец. Доли равные.

14.09.2025, 00:43

Я так и подумала при прочтении вашего вопроса. Значит, вам придется направить 2 уведомления о продаже доли: сестре и отцу.

14.09.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:

Если в квартире есть другие собственники помимо сестры (и тем более, если сестра не является собственником в этой квартире), очень важно соблюсти преимущественное право покупки другими собственниками. Придется направить уведомление официально Почтой России о продаже доли, и предложить им купить эту долю с указанием стоимости (примерно по рыночной стоимости). У собственников есть месяц на ответ и согласие.

Далее вы можете заключить договор купли-продажи 1/3 доли с лицом, согласившимся с покупкой (с сестрой).

Если есть опасения, что может согласиться другой собственник, можно заключить договор дарения, в таком случае соблюдать преимущественное право покупки будет не нужно. Однако договор дарения является безвозмездной сделкой, прописать в нем стоимость вашей доли не получится.

13.09.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Составьте договор купли-продажи доли в квартире, заверьте у нотариуса.

Затем зарегистрировать продажу в Росреестре.

13.09.2025, 18:38
Оценка автора вопроса: