Челябинск, 15.05.2016, 13:02

Единственная доля бывшего мужа в моей квартире находиться под арестом, у меня единственное жилье, законный ли арест?

Вопрос №10551638 из г. Челябинск
опубликован 15.05.2016, 13:02
Единственная доля бывшего мужа в моей квартире находиться под арестом, у меня единственное жилье, законный ли арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если это единственное жилье, то обращать взыскание на него не имеют права, если это только не ипотека.

15.05.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если доля принадлежит должнику, то арест законный. Обратить взыскание не могут на единственное жилье, а арест наложить имеют право.

15.05.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
а долгов больше чем стоимость квартиры, он тут не проживает, долги сделанные после развода, а мне за них платить? не квартиру продать , не чего, а ему все равно и не за что не платить

Арест абсолютно законен,а вот обратить взыскание права не имеют.Долг погасите и арест снимут.

15.05.2016, 17:00
Оценка автора вопроса:
а долгов больше чем стоимость квартиры, он тут не проживает, долги сделанные после развода, а мне за них платить? не квартиру продать , не чего, а ему все равно и не за что не платить

Лариса, арест не означает, что эту долю у него заберут - это всего лишь навсего запрет на осуществление регистрационных действий. Ничем Вам этот арест не грозит. Удачи!

15.05.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А долгов больше чем стоимость квартиры, он тут не проживает, долги сделанные после развода, а мне за них платить? не квартиру продать , не чего, а ему все равно и не за что не платить

15.05.2016, 17:34

Причем здесь платить вам?

Ваша доля то не арестована?

Продать свою долю вы можете всегда, известив бывшего мужа на основании ст. 250 ГК РФ.

15.05.2016, 17:36

Не платит********

15.05.2016, 17:36

Распоряжаться своей долей Вы можете, ограничений нет.

15.05.2016, 18:46

!5 лет в разводе Он ни разу не платил за прописку .И 15 лет как не живет в квартире .Мне нужно обменять жилье,но кто будет меняться .если одна доля под арестом.есть ли выход

15.05.2016, 19:21

Зачем меняться?

Продайте братьям из Средней Азии.

15.05.2016, 19:24

К сожалениею нет, кроме того, для обмена так же требуется его согласие. Вам следует найти его, погасить его долги, взять с него согласие, обменять жилье, а после можете требовать с него возврата уплаченных Вами денежных средств. Иного выхода, я не вижу. Удачи!

15.05.2016, 19:25