Благовещенск, 13.09.2025, 18:11

Если бывшая жена вписала детей без его ведома, брат даже не знал что у него есть дети

Вопрос №24747706 из г. Благовещенск
опубликован 13.09.2025, 18:11
Если бывшая жена вписала детей без его ведома, брат даже не знал что у него есть дети
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда вписала? В свидетельства о рождении детей? Такое возможно, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

Например: ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

13.09.2025, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если это его дети и ещё в браке забеременела жена, то ничего и не поделать. Если он считает их родными детьми, то пусть подает иск в суд об оспаривании отцовства.

13.09.2025, 18:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

13.09.2025, 18:13

Он погиб,они расписались в тюрьме,он не единого дня с ней не жил,и теперь мы узнаем что у него оказывается есть ребенок,она родила и по закону его вписали отцом,т.к.на то время они ещё не были разведены,но по факту он жил с другой женщиной.Она даже на алименты не подавала т.к. знала что не его ребенок.

13.09.2025, 18:17

Поскольку ребенок рожден в браке (по крайней мере, в юридическом), - ваш брат на законных основаниях был указан его отцом в документах.

13.09.2025, 18:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как теперь быть,теперь эта алкашка получит все выплаты?

13.09.2025, 18:21

Если это действительно не его дети, то вправе оспорить отцовство другие наследники первой очереди.

13.09.2025, 18:31

Зачем сами гадаете и пишете еще об этом в ответе?

14.09.2025, 18:05

Увы, никак. Вы не являетесь лицом, которое вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства вашего брата.

13.09.2025, 18:33

Нужно оспаривать отцовство

13.09.2025, 18:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брат погиб на СВО.

Как теперь оспорить его отцовство?

13.09.2025, 18:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо было сразу написать о гибели. Теперь выплаты получат родители, дети.

14.09.2025, 15:32

А если она не узнает о том что он погиб,могу ли я подать заявление на выплаты.Ей никто не сообщал,я даже не знаю где она находится,связи с ней нет,или военкомат сам ее найдет?

13.09.2025, 18:36

Вам надо делать то, что выгодно Вам. Подавайте заявление на выплаты. Вы могли и не знать о наличии детей у брата.

13.09.2025, 21:24

Вот и получайте сами все выплаты.

14.09.2025, 15:59

У меня на руках свидетельство о смерти,в контракте я указана как единственный ближайший родственник.

13.09.2025, 18:39

Здравствуйте. Вообще, такого быть не может, если только дети не родились в течении 300 дней после расторжения брака. Вопрос то в чём, собственно?

13.09.2025, 18:42

Ну как в чем,он не жил с этой дамой,он жил в другом городе,но был с нею ещё расписан.Ему видимо было все равно,он жил с сожительницей.Но потом все таки ему пришло уведомление о разводе.

Ребенок этот даже не был вписан у него в паспорте,он не знал о его существовании.Сейчас он погиб на СВО.О ребенке я узнала совершенно случайно.Брат не знал,он не общался с ней,познакомился он с ней сидя в тюрьме и там же расписался.Ему она нужна была видимо только для того чтобы посылки она слала.

Я сама лично видела его паспорт,там нет никаких детей.

13.09.2025, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вступайте в наследство и получайте все выплаты.

14.09.2025, 16:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подробно напишите свой вопрос и всю ситуацию.

В чем собственно ваш вопрос?

Что именно вы хотите и боитесь?

Вы одна родственница?

14.09.2025, 16:02