Москва, 13.09.2025, 21:56

Мне 60 лет. Контракт с МО закончился в феврале, я на СВО, звание старшина, есть возможность уволиться?

Вопрос №24747831 из г. Москва
опубликован 13.09.2025, 21:56
Мне 60 лет. Контракт с МО закончился в феврале, я на СВО, звание старшина, есть возможность уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2025 года 65 лет — единый предельный возраст для всех военнослужащих (кроме генералов) в период мобилизации. Чтобы уволиться по возрасту, нужно подать рапорт за 6 месяцев до дня рождения, когда вам исполнится 65 лет. К

13.09.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет.Президент своим Указом все контракты продлил до окончания СВО

13.09.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Нет, пока действует указ Президента РФ

13.09.2025, 22:17

Нет. Предельный возраст 65 лет.

13.09.2025, 22:22

Нельзя, предельный возраст повышен до 65 лет.

13.09.2025, 22:25

По состоянию здоровья только в вашем положении. Если бы вы заключали контракт с добровольческим подразделением, то уволились бы по его окончанию.

13.09.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Уволиться возможно, но очень сложно.

13.09.2025, 23:29

Если вы годны к военной службе, то подобное маловероятно

14.09.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Президент РФ ранее Указом все контракты продлил до окончания СВО.

Предел - 65 лет.

С уважением

14.09.2025, 08:37

нет

15.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Первый контакт с мошенником, пытались развести на деньги, спасибо грамотные люди объяснили, где они лоханулись. При этом свое обращение они удалили с сайта, его нет.

16.09.2025, 21:13

Для начала смотрим в Указ Президента N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", какие же основания дают право на увольнение с военной службы.

Их всего три:

-по возрасту. По достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья. В связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ДАЛЕЕ НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПРИКАЗ 580 - ДСП. Сразу разъясню почему указа нет в открытом доступе. Он исключительно для служебного пользования, и имеет пометку ДСП.

Если хотите удостовериться, действительно ли данный указ издан, позвоните по телефону 117 горячей линии МО РФ по вопросам СВО и запросите сведения.

Там указан перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения :

- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности "В", "Д", вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления

- в связи с организационно-штатными мероприятиями

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов

- по семейным обстоятельствам.

-.в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)

- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Оснований для увольнения достаточно , а вот уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых). А итоговое решение об увольнении будет принимать руководитель федерального органа исполнительной власти в данном случаи МО РФ.

16.09.2025, 22:50

Для всех, кто до сих пор не верит в существование Указа Президента №580дсп от 03.08.2023 г. Первые уволенные пошли достаточно давно и база постепенно увеличивается.

16.09.2025, 23:03
Прикреплённые файлы:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034